Авто ЖЖ » Новости » 2010 » Декабрь » 10 » 20:22

Транспортный налог придется платить дважды. В Минюсте проблемы в этом не видят

10 Декабря 2010 1968 0.0 0
Транспортный налог придется платить дважды. В Минюсте проблемы в этом не видят
Новый Налоговый кодекс принес автолюбителям множество новшеств. Среди прочего, с нового года транспортный сбор с водителей будут взимать только при  первой регистрации авто, а компенсировать потери госбюджета будут за счет увеличения акциза на горючее (по принципу, кто больше ездит, тот больше платит).

Вроде все хорошо и логично, вот только есть один нюанс. Еще до конца этого года автомобилисты должны будут заплатить транспортный сбор за 2011 и 2012 года. Получается двойное налогообложение.

Вот только в Минюсте проблемы в этом не видят. "Здесь нет двойного налогообложения, есть разные подходы... Есть действующая норма, она должна исполняться... Меняется, по сути, подход. Сейчас платят все, у кого есть автомобиль, а с 1 января будут платить только те, кто будет ездить", - считает министр юстиции Александр Лавринович.

Стоит отметить, что в самом принципе "кто больше ездит, тот больше платит" также есть спорные моменты, о которых мы уже писали. Кроме этого, ожидается, что цены на горючее после увеличения акциза вырастут на 40-50 коп., при том, что за последние дни ценники на АЗС и без того стремительно выросли.

Комментариев: 0
Пожалуйста, залогиньтесь для добавления комментария.
[ Регистрация | Вход ]

Новости по теме: