Авто ЖЖ » Новости » 2020 » Ноябрь » 3 » 00:24

Трансмиссионное масло – области применения и классификация

03 Ноября 2020 684 0.0 0
Трансмиссионное масло – области применения и классификация

Чтобы каждый узел в транспортном средстве работал хорошо, все детали должны быть смазаны. Конечно каждой системе и агрегату нужны разные смазки со своими свойствами и составом, поскольку они работают в разных режимах. Двигатель нуждается в моторном масле, а вот коробка передач – в трансмиссионном масле. Каждому водителю должно быть известно об этом виде смазочного материала.

Для чего служит трасмиссионное масло

У трансмиссии в любом транспортном средстве есть множество деталей, взаимодействующих между собой. Они вращаются на высокой скорости и впоследствии изнашиваются в результате трения и воздействия высокой температуры. На деталях могут образоваться задиры (дефект поверхностей).

Трансмиссионое масло призвано также отводить тепло. Детали обзаводятся масляной защитной пленкой, которая и позволяет уменьшить трение. У смазки должна быть нужная вязкость для того, чтобы пленка не разрушилась. При этом необходимо, чтобы она не была очень уж плотной – тогда не будут создаваться помехи в работе механизмов. Это в первую очередь актуально в холодную погоду. Со свойствами трансмиссионного масла Titan Gear HYP SAE 90 ознакомиться можно тут – оно предназначено для нагруженных гипоидных ведущих мостов.

Классификация

Степень вязкости – именно по нему классифицируются трансмиссионные масла. Их выделяют по трем основным группам, маркирующимся тремя буквами – SAE.

  • SAE-85W. Предназначено для лета;
  • SAE-80W. Можно использовать круглый год;
  • SAE-75W. Можно пользоваться зимой или круглый год.

 

Содержащая буква W маркировка предполагает использование в теплое время года. Выше представленные группы объединяют по международному стандарту API.

В коробке - автомате используют жидкости, у которых тоже разные характеристики. В обоих КПП (коробка передач) запрещается смешивать трансмиссионные масла во избежание поломки.

В старых советских автомобилях и даже в некоторых моделях российского производства допустимо применение обычного моторного масла. Однако все остальные требуют трансмиссионные масла. Производители современных транспортных средств дают свои рекомендации для смазки, поэтому обязательно необходимо изучение инструкции по эксплуатации автомобиля.

Не воспрещается во многих случаях заменять родное трансмиссионное масло более дешевым, но тут должны совпадать эксплуатационные характеристики. Тем не менее рекомендуется отдавать предпочтение оригинальным продуктам, которые заявлены производителем машин.


Комментариев: 0
Пожалуйста, залогиньтесь для добавления комментария.
[ Регистрация | Вход ]

Новости по теме: