Авто ЖЖ » Новости » 2009 » Декабрь » 17 » 10:56

ТЕСТ-ДРАЙВ. Новый внедорожник SsangYong Actyon за $18 тысяч.

17 Декабря 2009 5085 0.0 0
ТЕСТ-ДРАЙВ. Новый внедорожник SsangYong Actyon за $18 тысяч.

Автомобили южнокорейской компании SsangYong (в переводе на русский — «Двойной Дракон») долгое время на украинском рынке были практически неизвестны. Между тем эта компания является одним из старейших азиатских автопроизводителей, который до середины 90-х сотрудничал с Mercedes-Benz. В 1997-м компания была продана концерну Daewoo Motor, а затем — китайскому концерну SAIC. Н

овый владелец сориентировал продажи на рынок СНГ и Средней Азии, охотно соглашаясь на крупноузловую сборку на местных рынках. В Украине SsangYoung собирают на Кременчугском автозаводе, за счет чего цены на эти внедорожники удалось сбросить до рекордно низких отметок. Так, тестируемый нами автомобиль с турбодизелем и в «полном фарше» в салоне продают за 170 тыс. грн., а цены на более дешевые комплектации стартуют от 145 тыс. Даже «китайцы» стоят дороже! Но нет ли подвоха в низкой цене?


Доступный внедорожник. Для своего уровня Actyon стоит недорого — от 145 тыс. за полный привод. Фото SsangYong
Доступный внедорожник. Для своего уровня Actyon стоит недорого — от 145 тыс. за полный привод. Фото SsangYong

ВНЕШНИЙ ВИД

Черты «лица» Actyon — неправильные. Капот какой-то слишком низкий и узкий, словно клюв, а фары — странно прищурены. При этом отдельные решения можно назвать яркими, смелыми и оригинальными. Возникает ощущение, что перед художником поставили задачу нарисовать автомобиль, который можно было бы назвать красивым и некрасивым одновременно. Ведь облик, несмотря ни на что, смотрится динамично, а высокий клиренс, короткие свесы, высокопрофильная резина намекают на неплохие внедорожные качества. Кстати, по форме кузова Actyon является хэтчбеком на внедорожном шасси, первым в мире (до Actyon все внедорожники были универсалами).

Интересно происхождение названия модели: Actyon – производная от английских Action (действие) и Young (молодой). Так и есть: солидный бизнесмен в нем будет смотреться нелепо, а вот молодому активному человеку такой автомобиль «по духу» подойдет.

ВНУТРЕННЕЕ ПРОСТРАНСТВО

Фото SsangYong
Внутри. В целом комфортно, но есть отдельные недочеты  

МЕСТО ВОДИТЕЛЯ. Садиться на передние сиденья не совсем удобно: машина достаточно высокая, при этом сиденья расположены несколько низко, расстояние между нижним бортом авто и креслом достаточно большое — из-за этого брюки на икрах постоянно пачкаются о бортик. На водительском месте сталкиваешься с проблемой размещения ног — места мало и приходится отодвигаться назад. Но тут другая неожиданность: руль можно подвинуть лишь вверх/вниз, но не на себя. Приходится выставлять практически вертикально спинку сиденья, иначе для полного комфорта длины рук не хватает. Приборная панель сделана без излишеств и дает водителю всю необходимую информацию при любом освещении. А вот что неприятно удивляет в интерьере, так это контраст натуральной кожи, которой обшиты сиденья на тестовом автомобиле, и довольно бюджетного пластика.

Есть и более мелкие просчеты. Например, размещение клавиш на руле не совсем удобно — при быстром вращении руля с перехватом периодически цепляешь кнопку управления магнитолой, непроизвольно меняя радиостанции и дорожки диска. Кстати, сама штатная магнитола звучит так, что лучше бы ее и не было.

Зато панель приборов читается очень легко. На ней удобно расположены различные кнопочки, на каждой из которых нарисовано функциональное назначение.

С обзорностью впереди все в порядке: лобовое стекло огромное. А вот сзади не так хорошо: заднее очень маленькое, в него практически ничего не разглядишь. Хорошо хоть наружные зеркала заднего вида это с лихвой компенсируют. На парковке обзор назад через покатое стекло не дает толком сориентироваться визуально — без парктроника пришлось бы тяжело. Стеклоочистители работают хорошо, но система настройки их работы довольно сложная, особенно в режиме «редкой» очистки — практически невозможно выставить оптимальный интервал между движениями дворников. Зато в машине есть фишка, которая понравится бывалым джиперам и любителям экстрима — автоматический режим омывания стекол — когда дворники работают постоянно, а раз в 3—4 секунды на стекло подается вода. При езде по заболоченной местности, грязи или грунтовой дороге в дождь (особенно если впереди — еще пара-тройка машин), эта опция бесценна.

МЕСТО ПАССАЖИРА. Впереди пассажиру довольно комфортно и просторно, благо места в SsangYoung более чем достаточно. Комфорта добавляет и такая приятная опция, как климат-контроль и подогрев сиденья. Уютно и свободно на задних местах. Правда, всем пассажирам забираться сюда придется, высоко поднимая ноги: специфика посадки. Зато под рукой у всех, кто разместиля в салоне, — масса карманов для различных мелких вещей.

Фото SsangYong
Багажник. Здесь поместится лишь несколько сумок, да и грузить неудобно

БАГАЖНИК. Багажный отсек Actyon разочаровал — влезает туда максимум 3 рюкзака да одна сумка. При необходимости перевозить крупные предметы спинки заднего сиденья можно по отдельности сложить, в результате чего образуется ровная платформа. Но это не решает еще одну трудность. Погрузочная высота великовата, составляет аж 95 см: если сумка тяжелая, приходится заниматься физкультурой.

ВПЕЧАТЛЕНИЯ ВОДИТЕЛЯ

ДВИГАТЕЛЬ И КПП. На тестируемом автомобиле установлен 2-литровый 140-сильный турбодизель, изготовленный по лицензии Mercedes. А вот шестиступенчатый «автомат», который идет к нему в комплекте, разработан и выпускается известной австралийской фирмой Drivetrain Systems International, которую полгода назад поглотила китайская компания Geely. У коробки два автоматических режима — Sport (на самом деле это обычный режим) и «зимний» (машина трогается со второй передачи). Есть и ручной режим: переключать скорости можно странным микрорычажком на рычаге коробки или кнопками на руле.

ДИНАМИКА. Турбированный мотор выдает довольно неплохие скоростные характеристики — разогнаться до предельных 163 км/час на этом автомобиле проблемы нет. Да и при обгоне машина на высоте — кикдаун заставляет автомат спуститься на пару передач вниз, и с ревом турбодизеля вы устремляетесь вперед, как на спортивном авто. Однако советуем не увлекаться — тормозная система у Actyon эффективна, но несмотря на наличие АБС, мы несколько раз ощущали юз, а на мокрой дороге тормозной путь довольно длинный. Кроме того, при попадании на скорости в небольшие ямки на дороге машина начинает неприятно скользить влево-вправо всеми четырьмя колесами.

SsangYong
Вне дорог. Автомобиль продемонстрировал отличную проходимость

УПРАВЛЯЕМОСТЬ. В городском режиме руль с гидроусилителем работает безупречно, давая неплохую обратную связь и возможность очень точно заруливать в просветы между другими авто в тянучке. На скорости обратной связи руля недостаточно для того, чтобы по-настоящему ощутить автомобиль. Зато входить в поворот на машине можно при хорошей скорости: несмотря на высокий центр тяжести и внедорожный внешний облик, Actyon не вызывает у водителя ощущения «заваливания», даже когда слышен визг шин.

Радует подвеска — все-таки слово «внедорожник» к этому автомобилю применили не зря. Никаких проблем с плохими дорогами и парковкой — выскочить на бордюр, даже довольно высокий, на Actyon’е можно без труда.

ПОЛНЫЙ ПРИВОД. У раздаточной коробки есть три режима: задний монопривод, полный и полный с понижающей передачей. Переключаются приводы «крутилкой» на панели приборов: с поворотом рукоятки жестко подключается передний мост (делать это можно только на скользких покрытиях и пересеченной местности, иначе ждите ремонта трансмиссии) и понижающая передача. Процесс может затянуться: чтобы зубья вошли в зацепление, иногда нужно проехать не один десяток метров — сориентироваться в режимах помогает индикатор на панели приборов.

Именно в режиме полного привода на бездорожье и можно почувствовать настоящий кайф от этого автомобиля: на нем можно «топить», не разбирая дороги. По разбитому асфальту, трамвайным путям, грунту — как танк. И передачи переключать не нужно.    

БЕЗОПАСНОСТЬ: КОРЕЙСКОЕ «ХОРОШО»

Фото Korean Ncup
Краш-тест. На корейских испытаниях Actyon показал средний результат

Эта модель в европейских тестах EuroNcup не участвовала. Однако Actyon разбивала достаточно авторитетная южнокорейская организация KNcup. Автомобиль в ходе краш-теста заработал 4 балла за защиту водителя и 3 — за пассажира, получив в общем зачете оценку Normal, но уступив при этом таким конкурентам, как Honda CRV и Hyundai SantaFe (они разбились на Good). Что сие означает для европейского потребителя, привыкшего к оценкам-звездам, можно лишь догадываться. Однако, судя по видеозаписям, автомобиль проявил себя довольно неплохо: кузов и капот деформировались «по программе», водительская подушка безопасности сработала на ура, а голова пассажира с передней панелью не соприкоснулась. Представители завода говорят, что систему безопасности SsangYong разрабатывали спецы компании Mercedes, которые, помимо эйрбегов, предусмотрели сигнализатор ремней безопасности, подушки безопасности, ABS+EBD, систему контроля спуска с горы, ниши безопасности в дверях и усилители кузова.  

ПЛЮСЫ

  • Низкая цена
  • Хорошая комплектация
  • «Бодрый» мотор
  • Отличная проходимость
  • Полный электропакет
  • Хорошая обзорность

МИНУСЫ

  • Проблемы с АБС на скользкой дороге
  • Неудобная посадка
  • Маленький багажник
  • Узкое заднее стекло
  • Плохая магнитола
Владислав Бовсуновский, Михаил Ганницкий, газета Сегодня

Комментариев: 0
Пожалуйста, залогиньтесь для добавления комментария.
[ Регистрация | Вход ]

Новости по теме: