Авто ЖЖ » Новости » 2022 » Май » 12 » 12:52

«Срочно покупать». Как война в Украине повлияет на авторынок на России

12 Мая 2022 1075 0.0 0
«Срочно покупать». Как война в Украине повлияет на авторынок на России

Эксперты советуют потенциальным покупателем не откладывать с поездкой в автосалон из-за возможного резкого роста цен. В России цены на новые автомобили могут пойти резко вверх. Основные причины — падение курса рубля и возможные санкции в отношении России из-за начала войны в Украине.

Таким прогнозом поделился руководитель аналитического агентства «Автостат» Сергей Целиков. Эксперт подчеркнул, что потенциальным покупателем не следует откладывать с поездкой в автосалон.

«Конечно же, если планы о покупке нового авто было, нужно срочно покупать. Дешевле точно не будет», — подчеркнул Целиков.

Точные цифры возможного роста цен на новые машины эксперт не привел. Однако он подчеркнул, что это коснется даже автомобилей российской сборки.

«Ситуация меняется стремительно. Исходя из текущих котировок курса рубля, можно предположить, что цены на новые автомобили будут расти большими темпами, чем предполагалось ранее. Уже не раз говорил, что автомобиль это валютная ценность. Зависимость от курса рубля к основным валютам очень высокая. Даже на автомобили российской сборки», — заключил эксперт.

Как передают корреспонденты Autonews.ru, пока ажиотажа в дилерских центра не наблюдается. Как рассказал представитель одного из крупных автосалонов, роста спроса клиентов не отмечается в течение нескольких дней. В компании признали наличие дефицита новых автомобилей, который сохраняется в связи с нехваткой микрочипов.

Взрывной рост цен на машины продолжался на протяжении последних 12 месяцев и до сих пор не остановился. В результате уже с начала года целый ряд компаний увеличили стоимость своих автомобилей в России.
 


Комментариев: 0
Пожалуйста, залогиньтесь для добавления комментария.
[ Регистрация | Вход ]

Новости по теме: