Авто ЖЖ » Новости » 2009 » Август » 27 » 18:11

Авторынок-2009: Импорт ужесточен - продажи падают

27 Августа 2009 2787 0.0 0
Авторынок-2009: Импорт ужесточен - продажи падают

Рост продаж автомобилей в июле пока не привел к росту их производства.

По данным ассоциации автопроизводителей "Укравтопром", в июле производство легковых автомобилей снизилось на 14,9% по отношению к июню. Это еще раз доказало, что введенная правительством 13-процентная надбавка к пошлине на импорт автомобилей неспособна стимулировать увеличение их производства, говорят эксперты.

По данным отраслевой ассоциации "Укравтопром", в июле автомобилестроительные заводы Украины произвели 6,81 тыс. автотранспортных средств, что на 13,8% меньше, чем в июне. Производство легковых автомобилей снизилось на 14,97% (до 6,458 тыс. единиц), автобусов - на 25,97% (до 55 единиц). Производство грузовых автомобилей, напротив, увеличилось на 24,78% (до 297 единиц), что вызвано частичным запуском простаивающих в предыдущие месяцы конвейеров на одном из заводов. "Падение производства легковых автомобилей объясняется тем, что сейчас основная его часть ориентирована на экспорт. Тот факт, что экспортные поставки Запорожского автомобилестроительного завода (ЗАЗ.-Ъ) в Россию долгое время были под вопросом, сказался на объемах производства на этом крупнейшем автозаводе Украины и в стране в целом",- говорит гендиректор AUTO-Consulting Олег Омельницкий. Напомним, до 1 июля автомобили Chevrolet Lanos, производимые ЗАЗом, продавались на российском рынке через дилерскую сеть General Motors. В июне у ЗАЗа истек контракт с General Motors на производство и поставку автомобилей Lanos в Россию. В итоге ЗАЗ был вынужден провести ребрендинг. Теперь автомобили Chevrolet Lanos продаются в России под брендом Chance.

Корпорация "Богдан", занимающая второе место в Украине по объемам производства легковых автомобилей, в июле работала фактически на склад, отмечает Олег Омельницкий. По его мнению, именно вышеперечисленные факты стали основными причинами наблюдаемого в Украине снижения производства легковых автомобилей, несмотря на рост автопродаж в июле. Как сообщал Ъ (см. номер от 10 августа), в июле по сравнению с июнем был зафиксирован рост продаж новых легковых автомобилей на 15,9%. По словам аналитика Gainsfort Research Алексея Некрасы, в Украине, несмотря на восстановление автокредитования, до сих пор нет желающих пользоваться кредитами. "А это является основным сдерживающим фактором роста производства автомобилей в стране",- говорит он.

Олег Омельницкий также отмечает, что введение правительством 13-процентной надбавки к пошлине на импорт автомобилей не привело к увеличению их производства. "Производителям это не помогло, потому что складские запасы иномарок, скопившиеся ко времени введения этой надбавки, позволяют импортерам торговать автомобилями по сей день",- утверждает он.

Впрочем, представители автомобилестроительных заводов считают иначе. "В начале года на Кременчугском автосборочном заводе была временно приостановлена работа сборочного конвейера. Но введение 13-процентной надбавки к ставке таможенной пошлины позволило поддержать отечественных производителей, которые смогли предложить украинскому потребителю недорогие качественные автомобили",- говорят в компании АИС. Но, очевидно, мер по стимулированию производства все же было недостаточно. "Помимо надбавки к пошлине на импорт, необходимо принять и обеспечить выполнение комплекса мер по уменьшению налоговой нагрузки, предоставить возможность заводам брать кредиты на льготных условиях и, главное, стимулировать потребительское автокредитование по типу 'покупай украинское'",- уверены в "Укравтопроме".

Автор: Александр Черновалов Источник: Коммерсант-Украина


Комментариев: 0
Пожалуйста, залогиньтесь для добавления комментария.
[ Регистрация | Вход ]

Новости по теме: