Авто ЖЖ » Новости » 2021 » Сентябрь » 24 » 17:50

Самые интересные факты о комплектующих авто

24 Сентября 2021 511 0.0 0
Самые интересные факты о комплектующих авто

Автомобиль состоит из огромного количества самых разных деталей, и к нему прилагаются многочисленные аксессуары. Наверное, не стоит и говорить, что знать все обо всех комплектующих данного транспортного средства ни может ни один человек. Именно поэтому статья о наиболее интересных фактах, касающихся данной темы, может оказаться достаточно любопытной даже для самого опытного автолюбителя.

Непростая ситуация с деталями для Ford

Это сегодня любой желающий может приобрести для своего авто любую деталь, поскольку соответствующие магазины встречаются на каждому углу. Более того, интернет-сервисы, как, например, chaspik.org.ua, также предлагают огромный ассортимент. Однако раньше ситуация с автомобильными запчастями была несколько иной. В начале 1900-х годов, когда компания Ford только начала производить автомобили и уже добилась огромной популярности, никто из владельцев этих авто и понятия не имел, где брать запчасти для них, поскольку магазинов с такой продукцией тогда просто не существовало. Кроме того, не было никаких автомастерских, и когда автомобиль ломался, его владелец искал человека, который хоть немного разбирался в технике и помог его починить. Детали для автомобилей люди делали собственноручно.

История создания дворников

В 1903 году Джон Апджон получил патент на способ очистки вертикального стекла при помощи двух щеток, которые двигались вверх и вниз, а через несколько месяцев Мэри Андерсон придумала автоматические дворники, совершающие колебательное движение. Примечательно, что лишь более чем полвека спустя дворники стали двигаться не непрерывно, а задержкой между циклами движения.

Первая в мире автомагнитола

Предшественником автомагнитолы считается первый радиоприемник для автомобиля, и которые был встроен в Ford, готовившийся к выставке в немецком Гамбурге. Это произошло в 1929 году. Через пару десятков лет, радиоприемник поставили на "Крайслер-Винздор". В 1952 году впервые в истории появился автомобильный проигрыватель, создателем которого стал Питер Гольдмарк. На этом проигрывателе можно было слушать музыку при помощи пластинок. Впервые огромной популярности такие машины добились в следующих странах:

  • США;
  • Германия;
  • Великобритания. 

 

Люк на крыше автомобиля

Автомобильный люк появился благодаря специалистам Nash Motor. Представители компании презентовали данное изобретение в 1937 году, параллельно с ним выпустив свою новую модель, ставшую популярной не без помощи этого люка.


Комментариев: 0
Пожалуйста, залогиньтесь для добавления комментария.
[ Регистрация | Вход ]

Новости по теме: