Авто ЖЖ » Новости » 2020 » Июль » 19 » 20:21

Самостоятельный уход за автомобильным кондиционером

19 Июля 2020 664 0.0 0
Самостоятельный уход за автомобильным кондиционером

Кондиционер является одним из предметов комфорта в машине. Для того чтобы это оборудование слаженно исполняло свою работу за ним тоже нужно ухаживать. Если этот момент упустить, то техника уже в скором времени будет показывать свое возмущение такой ситуацией. Кондиционер может начать греть, издавать странные звуки, отказываться работать…Стоит отметить, что ухаживать за этим прибором можно и без профессиональной помощи.

Для того чтобы приступить к самостоятельному ремонту кондиционера, необходимо сперва разобраться с механизмами и принципами работы. Первой запчастью, о которой стоит вспомнить, является компрессор. В основном есть два типа этой детали, но основная функция остается все та же – сжатие фреона и его отправка в конденсор. Это помогает сделать фреон жидким.

Далее к работе приступает конденсатор, который фреон, разогретый из-за сжатия, охлаждает. Через расширительный клапан данное вещество отправляется в испаритель. Теплый воздух в нем охлаждается и успешно возвращается в салон. Это общее описание процесса работы кондиционера в машине.

Чему же в этой всей системе может понадобиться наша помощь и внимание? Одной из самых сложны деталей является компрессор. При его поломке действительно стоит обращаться в автосервис, потому что система действительно не из легких.

С конденсором дела обстоят немного лучше. Иногда эта деталь приносит очень большие хлопоты. Это может случиться при забивании системы пылью, пухом, грязью. Для того чтобы такого не случалось, стоит банально регулярно делать очистку. Специалисты советуют разбирать при этом коробку радиаторов и совершать мойку всех частей. Чтобы такая операция не стала причиной еще больших проблем, стоит помнить о нескольких главных критериях: не стоит использовать струю высокого давления (это разрушит его мягкие соты); вымывать нужно две стороны.

Мыть радиатор стоит до того, как аппарат начинает себя странно вести. Советуется совершать данную процедуру минимум два раза в год. Некоторые советуют промывать конденсор при помощи сжатого воздуха. Стоит уточнить, что от грязи он избавиться не сильно поможет. Чего точно не стоит делать, так это использовать металлическую щетку для очистки данной детали.

Поговорим об испарителе. Если не проявлять внимание к данной запчасти, то она может стать опасной для пользователя. Именно в этой части могут размножаться микробы, бактерии и грибки. Выражаться это может в неприятном запахе на первых секундах включения кондиционера. Микроорганизмы становятся причиной появления и воспаления всевозможных заболеваний у человека. Очистить самостоятельно эту деталь можно при помощи простого аэрозоля и пены для чистки. Есть и второй способ очищения, который очень понравиться ленивым. Можно не добираться до самого испарителя аэрозолем. Его достаточно распылить в салоне, закрыть все окна и включить систему циркуляции. Далее необходимо включить сам кондиционер на полную мощность. Достаточно будет минут десяти. Фильтр, при этом лучше снимать, даже если в инструкции аэрозоля написано, что данный момент можно упустить.

Если говорить о пене для очистки, что с ней все настолько просто не получиться. Необходимо заполнить ею дренажное отверстие испарителя. Можно наполнить воздуховод, который располагается за фильтром. Пена должна осесть и вылиться вместе с грязью из прибора. Для того чтобы во время этого консистенция не забрызгала весь салон, стоит внимательно ознакомиться с инструкцией.

На этом все советы по чистке автомобильного кондиционера заканчиваются. Остается лишь несколько советов, которые будут полезными:

  • Стоит хотя бы иногда, все-таки пользоваться услугами профессионалов. Они сделают все на самом высоком уровне, используя при этом эффективные составы и качественную технику. При самостоятельной покупке средств нам не всегда удается выбрать хорошее, что несет за собой трату средств;
  • Не стоит слепо верить советам из интернета. Стоит аккуратно относиться к рецептам с применением разных составов. Сначала стоит подумать о возможных последствиях;
  • Не стоит опускать руки, если первая очистка не окажется эффективной. Испаритель может быть очень засорен, поэтому однократной самостоятельной чистки может оказаться мало;
  • Для того чтобы не размножались вредоносные организмы, просто не стоит создавать для этого соответствующие условия. Достаточно чтобы не конденсировалась влага, чего можно добиться при помощи включения климат-контроля за пару минут до выключения мотора. Так, испаритель высушится, что исключит возможность размножения бактерий, микробов и грибов;
  • Необходимо регулярно проводить мойку радиаторов. Нужно советоваться с надежными специалистами и сотрудничать с проверенными сервисами.

Комментариев: 0
Пожалуйста, залогиньтесь для добавления комментария.
[ Регистрация | Вход ]

Новости по теме: