Авто ЖЖ » Новости » 2020 » Август » 6 » 12:21

Правда и мифы про автокондиционеры

06 Августа 2020 684 0.0 0
Правда и мифы про автокондиционеры

Некоторые водители остерегаются автомобильных кондиционеров. Не стоит поддаваться таким опасениям, потому что статистика доказывает, что в жаркий период года вероятность попасть в ДТП выше при выключенном кондиционере.

Почему же все еще есть люди, которые игнорируют наличие кондиционера в машине? Самым распространенным мнением по этому поводу является вредность данного оснащения. Да, неправильное использование кондиционера или вентилятора может стать причиной простуды и всех вытекающих из этого неприятных последствий.

при грамотном использовании оборудования удастся создать комфортные условия для пребывания в автомобиле, и даже повысить безопасность. Мировыми экспертами уже давно было установлено, что отсутствие кондиционера в машине становиться частой причиной аварий в жару. Температцра в салоне повышается до 32°С. при таком раскладе вероятность попасть в ДТП повышается на 15%, если же температура достигнет 37°С, то такой риск возрастет на 35%. По этой причине не используя кондиционер водитель рискует не только своей жизнью и здоровьем, но и жизнью других участников дорожного движения.

Для того чтобы эксплуатация кондиционера была безопасной и приносила лишь комфорт не стоит пренебрегать банальными правилами использования. Не стоит создавать слишком большой перепад температур. Это негативно влияет на состояние человеческого организма. Не стоит и дистанционно запускать мотор машины при работе кондиционера на большом холоде. Сев в такую машину после солнцепека водитель, также, рискует негативно повлиять на свое самочувствие. Особенно внимательно к таким вещам стоит относиться людям с проблемным давлением. Еще одной распространенной ошибкой является направление кондиционера просто на себя. Это уж точно может стать причиной простуды. Результат такого охлаждения не заставит себя ждать.

Некоторые считают, что при работе кондиционера по салону непременно будут летать вредные бактерии. Стоит отметить, что при правильном использовании и уходе за приспособлением такого не случиться. Настоящей опасностью являются пластиковые части автомобиля, которые при нагреве выделяют канцерогенные вещества. Избежать такой неприятности можно проветривая автомобиль перед поездкой в течении 1-2 минут. При езде же стоит прикрыть окна. Сквозняк тоже не оказывает позитивное влияние на организм.

В кондиционере действительно могут размножаться бактерии. Все потому что в нем создается конденсат, который является раем для вредоносных организмов, грибов и плесени. При работе кондиционера все это прекрасно распространяется по салону, проникает в человеческий организм. Чтобы избежать этого достаточно регулярно чистить кондиционер. Осуществить это можно как в ближайшем сервисе, так и самостоятельно. Есть и специальные вещества, которые помогают в борьбе с микроорганизмами, любящими размножаться в кондиционерах.

С целью очистки оборудования могут использоваться специальные растворы, аэрозоли и даже простые антисептики (Хлоргексидин, Мирамистин). Чтобы воспользоваться ими достаточно взять ультразвуковой увлажнитель и распылить по салону в месте снятого фильтра, включив при этом режим рециркуляции. Можно воспользоваться и самым обычным бытовым распылителем, который часто используется в домах для опрыскивания комнатных растений. Операция займет минимальное количество времени и не скажется на финансах, а эффект при этом будет позитивный.

При общении со специалистами в сфере техники становиться понятным, что они очень позитивно относятся к использованию такого приспособления как кондиционер. Это отличный вариант регуляции температуры для создания нормального микроклимата в автомобиле. Организм человека и так слишком часто и много поддается нагрузкам в современном мире. Зачем же устраивать ему лишний раз стресс? Кроме охлаждения воздуха, к тому же, кондиционер имеет и другие полезные свойства. К примеру, он спасает стекла от запотевания при повышенной влажности. Также, он очищается воздух, чего нельзя сказать о простом открытии окна.

Конечно, для того чтобы по истине оценить все преимущества автомобильного кондиционера, стоит его правильно использовать. Сюда относится регулярное обслуживание, очистка, следование правилам эксплуатации. Все операции стоит проводить до появления неприятных запахов и других факторов, свидетельствующих о размножении бактерий. Не стоит забывать о соблюдении нормы разницы температуры снаружи и внутри салона. Только в таком случае эксплуатация автокондиционера будет безопасной и приятной. Как и любое другое техническое оснащение кондиционер требует правильного ухода и соблюдения всех норм использования.


Комментариев: 0
Пожалуйста, залогиньтесь для добавления комментария.
[ Регистрация | Вход ]

Новости по теме: