Авто ЖЖ » Новости » 2014 » Июнь » 1 » 22:43

Почему россияне любят дорогие авто

01 Июня 2014 2520 5.0 0
Почему россияне любят дорогие авто

Ни в какой другой стране мира нет такого количества регистраций новых внедорожников, как в России, - отмечает Владимир Видулов из компании Jato Dynamics, занимающейся анализом рынка. «Почти каждый третий новый автомобиль у нас – это SUV», - добавляет он. И нигде нет такого количества крутых полноприводных машин, как в Москве.

Здесь золотые обода, а там дополнительные спойлеры. Все это делает Москву столицей внедорожников класса люкс, а Александра Кошелева одним из самых успешных продавцов автомобилей Range-Rover в Европе: в удачный месяц он продет от 60 до 70 машин, а это значит больше двух в день. Каждая из них стоит почти 4 миллиона рублей и больше.

Но и спортивные автомобили Porsche пользуются большой популярностью в российской столице, что становится особенно заметным во время проведения Московского международного автосалона. Он относится к числу самых важных автомобильных ярмарок в мире, и ни один производитель не может не показать свои новые модели обладающей хорошими финансовыми возможностями публике.

Россияне любят дорогие внедорожники

Российская любовь к большим, мощным и прежде всего дорогим внедорожникам играет на руку всем производителям премиального класса: так, например, две трети автомобилей, продаваемых компанией Porsche в России, это Cayenne, а BMW нигде, кроме Америки, не реализует  больше моделей X5M и X6M, чем в Москве и в Санкт-Петербурге. В России каждый месяц регистрируется больше новых автомобилей Cadillac Escalade, чем в остальной Европе за целый год.

Помимо этого, россияне очень любят покупать жилье в элитных районах, и продажа элитных домов на рублевке - не исключение.

В российской столице можно увидеть много внедорожников, которые в Европе из-за их огромных размеров вообще не предлагаются: Nissan Patrol, Infinity JX и QX, Lexus GX, а также Ford Explorer. То, что на Карлсплац в Мюнхене или на Курфюрстендамм в Берлине  выглядит экзотикой, в Москве является массовым товаром.

То, куда может привести подобное увлечение большими машинами, можно наблюдать на стенде компании Mercedes на Московском автошоу. Помимо апдейта исключительно распространенной в России модели G-класса, там в ярких лучах прожектора вращается самая последняя версия большого автомобиля GL, представленного ателье AMG. «Это машина, которую мы разработали прежде всего с учетом большого спроса здесь в России», - подчеркивает глава фирмы AMG Ола Кэллениус (Ola Kaellenius), имея в виду этого монстра с 557-сильным двигателем.

К экономичным автомобилям нет никакого интереса

Что касается гражданских моделей, то Россия после Америки уже является вторым по величине рынком, считают специалисты из Штутгарта. Однако только четыре из почти 50 дилеров, торгующих автомобилями Mercedes, обладают так называемыми performance center, где можно познакомиться со скоростными возможностями этих быстрых железных коней. Ограничение скорости в России составляет 110 километров в час, а пробок в Москве больше, чем в Париже, Токио и Лос-Анджелесе вместе святых. Кроме того, некоторые небольшие автомобили просто проваливаются в выбоины на дорогах, и поэтому получить удовольствие от быстрой езды в России не так просто.

Тем не менее Кэллениус рассчитывает в следующие пять лет удвоить продажи. Шансы для этого неплохие. Все существующие прогнозы указывают на рост продаж и ожидают от России уже в ближайшее время  больше регистраций новых автомобилей, чем в Германии. И помимо перегруженных улиц, ничто не может повлиять на любовь россиян к огромным и мощным автомобилям, считает представитель компании Jato Видулов. «В стране, где литр бензина стоит примерно 80 центов, нормы евро-4 будут введены не ранее 2014 года, и никто здесь на самом деле не интересуется количеством CO2 в выхлопе. Поэтому нет никаких причин для того, чтобы ездить на экономичном автомобиле», - добавляет он.

Деньги здесь зарабатываются быстро и также быстро тратятся. Некоторые часы на руках местных царей лошадиных сил  стоят дороже, чем обычные автомобили. Со вкусом дела обстоят так – в конечном итоге автомобилей SUV в серийном исполнении не увидишь на шикарном Кутузовском проспекте. Колесные диски в 22 дюйма с резиной менее чем в палец толщиной – это минимальный набор, а еще нередко используются матовый лак, дополнительные фары и проблесковый маячок. Поэтому фирмы Brabus и Mansory, занимающиеся экстремальным тюнингом, зарабатывают здесь неплохие деньги.

На Урале каждая вторая машина – это «Лада»

Широко распространено даже бронирование автомобилей. Руководитель отдела продаж местного представительства компании Mercedes Йорг Шмидт (Joerg Schmidt) тактично говорит о «значительной доле» автомобилей типа Guard среди моделей G-класса. Продавец машин Land Rover Кошелев более конкретен в этом вопросе: «Если бы у нас была программа бронирования, то я бы мог продавать в месяц один или два таких автомобиля. Спрос на них огромен».

Вообще в России проживают более 100 долларовых миллиардеров, и только в Москве и в Санкт-Петербурге насчитывается пара тысяч миллионеров. Однако по картине на улице в столице нельзя делать выводов об остальной части этой огромной страны. Чем дальше от столицы, тем меньше достаток у людей и тем меньше становятся машины, отмечает эксперт фирмы Jato Видулов. Так, например, автомобили «Лада» в Москве занимают всего 5% рынка. Тогда как на Урале каждая вторая машина является продуктом крупнейшего в России производителя, и в целом «Лады» с 19% являются лидерами рынка.

Как на улицах, так и на автомобильном салоне существует своего рода двухклассовое общество. Здесь икра, крымское шампанское и такие автомобили как GL 63 AMG,  Bentley Continental GT Speed или недавно переработанная версия Audi R8, а там хлеб с маслом и такие модели как обновленная версия «Калины», подретушированная Kia Sorento, а также, естественно, производимый в России и разработанный для этой страны седан с коротким задним свесом Opel Astra. А в середине парочка премьер для среднего класса, среди которых главное место с большим отрывом занимает Mazda 6.

«Нам просто нравятся большие и мощные машины»

Конечно, в Москве будет продано больше моделей Mazda 6, чем Mercedes GL 63, но, тем не менее, обе эти компании считают Россию важнейшим рынком в Европе или даже во всем мире. Вместе с тем по улицам вокруг Красной площади, а также за пределами города на Рублевке – вылетном шоссе, ведущем к шикарным виллам, - в глаза будут бросаться в первую очередь автомобили Mercedes.

«Нам просто нравятся большие и мощные машины, - такую характеристику менеджер компании Jato Видулов дает русской душе. – Тот, кто может себе это позволить, всегда возьмет SUV, и сделает он это в том числе и потому, что водители на дороге ведут себя не особенно вежливо». Даже в своей машине BMW 5-ой серии его постоянно поддавливают световыми сигналами, подрезают и таким образом делают для него ежедневное стояние в пробках не очень приятным. Но когда он сидит во внедорожнике, его оставляют в покое. «Хотя бы поэтому имеет смысл сменить машину», - заключает он.

Возможно, это и есть причина  наличия в Москве огромного количества полноприводных гигантов, и то же самое можно сказать о приобретении новых SUV в таких городах как Мюнхен, Мадрид или Майями. Однако объяснение в данном случае простое, считает продавец автомобилей Land-Rover Кошелев: «Зимой шесть месяцев лежит снег, летом погода также бывает ужасной, и к этому следует добавить плохие дороги. Поэтому ничего лучше внедорожников для России нет».


Комментариев: 0
Пожалуйста, залогиньтесь для добавления комментария.
[ Регистрация | Вход ]

Новости по теме: