Авто ЖЖ » Новости » 2012 » Сентябрь » 30 » 16:11

Какой планшет купить? Советы специалистов

30 Сентября 2012 2320 0.0 0
Какой планшет купить? Советы специалистов
Обычные настольные ПК со временем перестали удовлетворять часть пользователей из-за отсутствия мобильности. На смену им пришли портативные ПК – ноутбуки, которые можно легко переносить и работать с ними практически в любой обстановке, а затем и нетбуки. Но и этого показалось мало – все-таки, вес их все еще достаточно велик, а возможностей иногда даже больше, чем требуется – получается определенный излишек. Дело в том, что чаще всего мобильные устройства покупают для выполнения всего нескольких типичных задач – просмотра видео, серфинга в Интернете, внесения небольших правок в документы.

И вот появились планшеты – плоские, легкие, удобные, с оптимально подобранным набором функций, стильные, с огромной сенсорной  поверхностью во весь экран. Они стали настоящим бумом пару лет назад, и до сих пор их количество продолжает стремительно увеличиваться. Производством планшетов в срочном порядке занялись компании, которые до этого выпускали мобильные телефоны, смартфоны и ноутбуки, а также ряд других, желающих тоже заработать на таком модном и популярном гаджете.

Сегодня планшетных компьютеров появилось столько, что можно легко растеряться в их многообразии. Учитывая, что стоимость их до сих пор высока, очень важно знать, какой планшетный компьютер выбрать так, чтобы он был оптимальным по качеству, цене и хорошо подходил вам в плане возможностей.
Основные характеристики планшетов

Очень часто планшетные компьютеры называют «tablet computer» или просто «tablet» («таблетка»). Основное устройство ввода информации в него – сенсорный экран. Именно от него во многом зависит комфортность вашей работы. Обычно диагональ такого устройства составляет 7-10 дюймов. Чем больше размер по диагонали – тем дороже оно будет стоить, но тем удобнее его будет использовать в работе: путешествовать по веб-страничкам, смотреть видео.

Что еще нужно знать о сенсорных поверхностях планшетных компьютеров, так это то, что они могут быть двух типов по способу обработки нажатий.  Сенсорный экран может быть обычным, а может поддерживать мультитач (multitouch) – обработку одновременных касаний к экрану. Это очень удобно для масштабирования, упрощенной прокрутки и перелистывания страниц, особенно тогда, когда вы работаете в браузере. Кроме того, экраны могут быть одного из двух видов:

- работающие на электромагнитном принципе (т.е. с помощью стилуса). Они более точно распознают ввод, хорошо подходят для работы с текстом и мелкими элементами интерфейса. С ними не стоит переживать, что случайное прикосновение пальцем запустит какое-нибудь приложение или удалит важный файл;

- чувствительные к нажатию как пальцев, так и стилуса. Они более популярны и востребованы покупателями. Да и производители стали все больше создавать операционные системы, максимально адаптированные под сенсорное управление именно пальцами. Недостатки у этой технологии выражены в не слишком точной обработке нажатий (по сравнению с первым видом экранов) и несколько затруднительной работой с текстом.

В некоторых случаях в комплекте предусмотрена съемная клавиатура, но чаще всего она выпускается и продается в качестве отдельного гаджета, так как востребована она далеко не всеми, и не все хотят переплачивать за это дополнение.

Прежде чем определяться, какой купить планшет, следует знать, что на их производительность и эргономику очень часто влияет предустановленная операционная система.

Уже существуют планшеты (таблетки), которые работают под управлением Windows XP Tablet PC Edition, Windows 7, Apple Mac OS, Linux, Google Android, HP webOS, RIM BlackBerry Tablet OS, Nokia MeeGo и других.

Комментариев: 0
Пожалуйста, залогиньтесь для добавления комментария.
[ Регистрация | Вход ]

Новости по теме: