Авто ЖЖ » Новости » 2011 » Май » 31 » 13:20

Французы изобрели самовосстанавливающиеся шины

31 Мая 2011 2062 0.0 0
Французы изобрели самовосстанавливающиеся шины
Компания Michelin скоро выпустит на рынок самовосстанавливающиеся автомобильные шины. Водителям больше не придется напрягаться, меняя пробитое колесо, или заниматься накачкой мышц на домкратах.

Благодаря специальным резиновым складкам, которые находятся внутри самой покрышки, любое отверстие в ее поверхности самостоятельно "запечатывается" прямо в процессе эксплуатации.

При этом автомобиль продолжает следовать заданному курсу, а его владелец не только экономит время, топливо и полезный объем багажника. но может также рассчитывать на улучшение показателей сопротивления качанию.

Даже наехав на гвоздь торчащей из земли, новые шины французской марки не должны потерять "присутствия духа". Как сообщили представители "шинной" компании на Challenge Bibendum в Берлине, представляя свою новинку - 3 S-Concept, уже очень скоро автомобилисты смогут приобрести инновационную модель "авторезины".

Аналогичная методика, только на суперпрочном клею, была использована дочерним предприятием компании Michelin еще в 2004 году: тогда на суд автомобильной общественности были представлены шины под названием Protectis.

По данным компании Michelin, благодаря новым шинам, машины смогут вообще обойтись без запасного колеса. Даже домкрат и углубления для "запаски" станут лишними.

Разгруженный таким образом автомобиль будет легче на 30 кг, что помогает попыткам человечества достичь максимально эффективного расходования топлива.

Кроме того, в багажнике появятся дополнительные 80 литров полезного объема. В условиях городского движения вредные выбросы в атмосферу сократятся на 1,9 грамм СО2 на каждый километр пройденного пути.

Комментариев: 0
Пожалуйста, залогиньтесь для добавления комментария.
[ Регистрация | Вход ]

Новости по теме: