Авто ЖЖ » Новости » 2020 » Август » 11 » 11:34

Если что-то не так с тормозами

11 Августа 2020 648 0.0 0
Если что-то не так с тормозами

Иногда случается такое, что педаль тормозов проваливается, но машина не тормозит. В таком случае стоит обязательно нужно что-то предпринимать. Тормоза должны мгновенно реагировать на касание водителя. Когда он чувствует, что этого не происходит, необходимо проводить диагностику и ремонт данной детали. Причин снижения эффективности тормоза может быть целый ряд. Стоит найти причину и устранит ее.

Иногда в систему попадает воздух. В такой ситуации педаль вовсе не будет реагировать на нажатие. Приходиться совершить несколько качков. Попасть воздух может через манжетные уплотнения, если они не герметичны. Причиной может быть и некачественный ремонт, во время которого мастер не удалил пузырьки воздуха. Чтобы исправить ситуацию потребуется прокачать системы или заменить негереметичные узлы.

Еще одной распространенной причиной неполадок с тормозами может быть закипевшая тормозная жидкость. Стоит помнить, что это вещество требуется регулярно заменять (хотя бы раз в 3 года).

В машинах, которые служат более десяти лет могут быть старые шланги. Резина может разбухнуть и порваться. В экстренной ситуации от этого может зависеть жизнь водителя и его пассажиров.

Вышедший из строя вакуумный усилитель не прекращает работы тормозов, но оказывает очень негативное влияние на сам процесс торможения. Для остановки или замедления машины приходиться использовать силу.

Среди причин плохого торможения автомобиля и некондиционные или же стертые вовсе колодки. Во время нажатия педали, в таком случае, каждый раз дерется тормозной диск. Система в таком случае может вести себя непредсказуемо. Накладки колодок могут плавиться, подгорать и отваливаться.

Для того чтобы диски не оказывали негативное влияние на систему торможения, их нужно своевременно заменять. Монтировать эти запчасти, также, стоит правильно, иначе в замене нет смысла. Попадание грязи между ступицей и диском становится причиной образования осевого биение дичка. Это плохо, потому что в таком случае тормозные колодки разводятся, а ход педали увеличивается, что замедляет процесс торможения. Также, он по причине этого может происходить рывками.

Еще одной причиной таких рывком может стать попадание воды (к примеру, из лужи) на раскаленный металл. В таком случае самым верным решением станет замена диска.

В редких случаях к сбою в работе тормозных колодок приводит их замасливание, но и такое возможно. Смазка может вытекать из ступичного подшипника, попадая не только на колодки, но и на барабаны и диски. Чаще всего на эти места попадает вода, что тоже негативно сказывается на работе деталей. Если водитель попал под сильный дождь, избежать порчи тормозов можно простым прогревочным торможением. Делать это стоит на пустом участке дороги.

Иногда может случиться заклинивание поршня в тормозном цилиндре. Колодки могут оказаться в скобе. В таком случае колесо не будет тормозить должным образом. Подвижность механизма удастся восстановить путем разборки, очистки, смазывания и замены.

Отказ тормозов может произойти, когда один из элементов АБС барахлит. Обычно об этом сигнализирует специальный индикатор на панели приборов. В таком случае нельзя резко тормозить и стоит как можно скорее отправиться на СТО.

Некоторые владельцы автомобилей гордятся тем, что могут управлять машиной и без стояночных тормозов. Очень зря, потому в некоторых ситуациях это единственная возможность остановить транспортное средство. Вторым моментом является то, что с при их наличии парковка на уклоне оказывается безопасной.

Дорожное покрытие, также, оказывает немалое влияние на системы тормозов. В данном случае гладкая дорога является более пагубной для тормозов, потому что процесс торможения становиться более сложным. Плохой является и старая разваливающаяся под колесами дорога.

Негативно влияет на тормозную систему и сцепление на мокрой или заснеженной дороге. В таком случае тормозной путь значительно увеличивается.

Не стоит забывать и о состоянии шин. Изношенный протектор не является лучшим вариантом для машины. давление во всех шинах должно быть сбалансированным и иметь достаточный уровень.

Изношенная подвеска становится еще одним негативным фактором, поскольку сцепление шин с поверхностью дороги уменьшается, а тормозной путь становиться больше. Иногда колесо вообще зависает в воздухе. Причиной того может стать некачественный тюнинг.

Сказаться на процессе торможения машины может и неравномерная нагрузка. Это касается и длины, и ширины автомобиля. Не стоит и перегружать авто, потому что остановить его будет сложнее.

Тормозить тоже нужно правильно, чтобы не изнашивалась и не повреждалась система. Автомобили, которые не имеют АБС, должны тормозить на грани блокировки колес. На скользкой дороге торможение должно быть прерывистым. Машинам же с АБС помогает электроника. Достаточно лишь применить достаточную силу к педали.


Комментариев: 0
Пожалуйста, залогиньтесь для добавления комментария.
[ Регистрация | Вход ]

Новости по теме: