Авто ЖЖ » Новости » 2011 » Сентябрь » 23 » 18:19

До 2014 года водителям нужно поменять права старого образца

23 Сентября 2011 19014 0.0 2
До 2014 года водителям нужно поменять права старого образца
Сегодня Верховная Рада приняла закон №8507 "Про документи, що посвідчують особу та підтверджують громадянство України", основная новация которого - это введение биометрических паспортов - основное условия для упрощение визового режима для граждан Украины для поездок в страны ЕС.

Но данным законом фактически обязали водителей, имеющих права образца СССР, заменить их на новые до 1 января 2014 года. После этой даты они станут не действительными и с ними уже нельзя будет управлять автомобилем.

Удостоверения водителя, которые были выданы на бланках, утвержденных органами исполнительной власти СССР (права-книжки) прекращают свое действие с 1 января 2014 года. Их владельцам необходимо обратиться в МРЭО и заменить их на новые водительские удостоверения, имеющие срок действия 50 лет.

Недавно Кабмин значительно упростил процедуру замены водительских удостоверений, а в ГАИ даже обещают менять права за 15-20 минут на практике около 1 часа, тем не менее владельцам прав времен СССР быстро поменять их не всегда удастся. Дело в том, что для замены водительского удостоверения необходимо подать в МРЭО следующие документы: паспорт, медсправку, старые права, фотографию и карточку водителя (справку об окончании курсов водителя). Как раз найти такую карточку большинству владельцев прав времен СССР будет проблематично вот и почва для коррупции, а для женщин, которые меняли фамилии, придется долго доказывать, что эта карточка именно ее.

Права нового образца таят неприятный сюрприз для тех, у кого категория "В". С новыми правами, если не открыта категория "Е", то управлять легковым автомобилем с прицепом уже запрещено - нужно идти на курсы и открывать новую категорию ВЕ опять кормушка. Отметим, что большинство водителей с правами времен СССР ездят как раз с прицепами к легковым авто, так что законодатели заставят их теперь поволноваться.

Комментариев: 2
2 Анатолий   • 15:18, 04 Апреля 2013
0
все вранье,поехал менять в Севастополе,до обеда сдаешь вечером получаешь ,сидят в одном окошке еще и хамят.где 10,15 минут,где 1 час.
1 kunak59   • 19:53, 19 Марта 2013
0
Все -брехня !!!!!!!!!!!!!!!!!!!В регионах не бланков-творят ажиотаж-догадайтесь зачем1???????????????
Пожалуйста, залогиньтесь для добавления комментария.
[ Регистрация | Вход ]

Новости по теме: