Авто ЖЖ » Новости » 2015 » Июнь » 23 » 10:13

Чем выгодна установка ГБО?

23 Июня 2015 1312 0.0 0
Чем выгодна установка ГБО?

Для многих семей в Украине и странах СНГ, члены которых имеют автомобиль, затраты на топливо составляют до 25 и более процентов семейного бюджета. Кризис и инфляция эту тенденцию усугубляют.

Возможность сэкономить многие ищут когда устанавливают газовое оборудование  (ГБО) и используют газ, как дешевое топливо. Эта технология используется давно и обросла множеством легенд, мифов и эмоциональных мнений противоположного толка. Попробуем подытожить практику использования ГБО и высказывания специалистов по этому поводу.

Всегда ли это окупается?

Чтобы начать расчеты по окупаемости сначала необходимо определиться с «ценой вопроса». Эта сумма зависит от трех вещей:

1. марки газобаллонного оборудования;

2. модели автомобиля, на которое ставится ГБО;

3. установщика, который монтирует и запускает ГБО на автомобиле.

О марках и моделях мы поговорим чуть позже, установщики же, по сути, делятся на две категории:

1. сертифицированные компании;

2. «гаражные» предприниматели.

Компании, понятно, берут дороже, но предоставляют гарантии и все необходимые для регистрации документы. Несмотря на большую разницу цен установщиков, она в среднем составляет эквивалент 350-500 долларов для распространенных автомобилей отечественного производства, и 450-2000 долларов для иномарок со сложной электроникой в управлении двигателем.

Большинство водителей, собирающихся установить ГБО, рассчитывают на то, что вернут первоначальные затраты в течение года. Если стоимость газового оборудования находится в разумных пределах, практика показывает, что для годичной окупаемости необходимо наезжать не менее 1 500-2 000 км в месяц. Также для расчетов следует выяснить насколько среднее ожидаемое потребление мотора на газу будет отличаться от обычного «бензинового». Эти цифры обычно на 1-2 литра на 100 км или на 10% больше, чем «бензиновые».

Установка ГБО на автомобили класса А, а также на малолитражные хэтчбеки класса В экономически не имеет смысла. Эти машины изначально производятся с целью наименьшего потребления топлива, а установка ГБО если и приводит к экономии, то настолько малой, что режим окупаемости длится годами. Это, не говоря о том, что установленное оборудование занимает в багажнике итак недостающее место и добавляет автомобилю перевозимый вес.

После установки ГБО потребуются также небольшие, но все же расходы на перерегистрацию автомобиля и переоформление документов на него. От установщика ГБО необходимо взять копии сертификатов и Свидетельство о соответствии требованиям техники безопасности. В Европе при переоформлении автомобилей на газ владелец освобождается от уплаты транспортного сбора, но у нас это видимо считают «лишним».

Еще одно важное обстоятельство, которое упускают из виду владельцы, решившие установить на свой автомобиль ГБО – это возможная отмена гарантии автопроизводителя в связи с вмешательством в конструкцию авто. И сертификаты оборудования здесь не при чем – это документы для законности госрегистрации.

Без изменений гарантийные обязательства могут остаться лишь в двух случаях:

1. у фирмы установщика есть лицензия от автопроизводителя на установку этой марки ГБО на эту модель автомобиля;

2. новый автомобиль продается с установленным ГБО от производителя.

Автомобилей, соответствующих второму пункту, – единицы, и их стоимость значительно выше, чем аналогичных, работающих на бензине или дизеле. Например, Renault Duster в комплектации Laureate с ГБО, установленным на бензиновый мотор объемом 1,6 литра, стоит на 1 250 долларов дороже модели без газового оборудования. Самостоятельно переоборудовать на газ такую машину можно существенно дешевле, но при этом произойдет потеря гарантийных обязательств производителя.

Вредит ли двигателю работа на газу?

Как работа на газу отражается на долговечности двигателя? Не придется ли сэкономленные средства отдать за ремонт двигателя в недалеком будущем? Наверняка Вы слышали пару историй о том, как намучившийся с медленно разгоняющейся и «чихающей» машиной, владелец авто на газу в конце-концов закончил капитальным ремонтом мотора. Если «копнуть» такие истории глубже, чаще всего потерпевшими становятся владельцы, решившие сэкономить не только на газу, но и на качественном ГБО, и на установщике, который должен не только поставить оборудование, но и тщательно настроить под конкретную модель автомобиля.

Если установка и настройка ГБО производится правильно, то с технической точки зрения это не вредит двигателю, а наоборот – может быть весьма полезным:

1. октановое число смеси пропан-бутан равняется 110 и исключает детонацию двигателя в принципе;

2. в отличие от бензина продукты горения газа не смывают со стенок цилиндров масляную пленку, улучшая тем самым условия эксплуатации поршневой группы;

3. во время сгорания смеси газа с воздухом в камере сгорания двигателя не образуется нагар – основной источник загрязнения, ухудшения качества и старения моторного масла.

Подытожив, можно сказать, что установка качественного ГБО и профессиональная настройка такого оборудования, не только не ухудшают условия эксплуатации двигателя, но и продлевают срок его службы.

Чем различаются поколения ГБО?

Поколения ГБО отличаются принципами подачи газа в цилиндры двигателя и системой регулировок газо-воздушной смеси в зависимости от режимов работы двигателя. Сейчас выпускаются ГБО 4-го и 5-го поколения. Оборудование 4-го поколения – это система с собственным электронным блоком управления (ЭБУ), наподобие блока электронного управления мотором, имеющегося во всех современных автомобилях.

Оборудование 4-го поколения также содержит распределенный синхронизированный впрыск газа. Но в ГБО 4-го поколения газ впрыскивается на впускные клапана двигателя, а в ГБО 5-го поколения газ попадает непосредственно в цилиндры через газовые или бензиновые форсунки в жидком состоянии.

Это позволяет повысить КПД и эффективность использования топлива, а также запускать двигатель на газу при любых низких температурах. Однако системы 5-го поколения критичны к качеству заправляемого газа и ремонтопригодны только при наличии высокопрофессиональных специалистов.

Что следует знать об установке и настройке ГБО?

Если Вы решили установить ГБО (а это, скорее всего, будет оборудование 4-го поколения), то следует знать несколько ключевых моментов, которые позволят Вам целенаправленно вести переговоры с установщиками и контролировать результаты их работы.


Комментариев: 0
Пожалуйста, залогиньтесь для добавления комментария.
[ Регистрация | Вход ]

Новости по теме: