Авто Журнал » Статьи » Четверг, 08 Декабря 2022 19:11

Где и для чего применяют люксметр?

Где и для чего применяют люксметр?

Для точного определения уровня освещенности производственного помещения используется специальный прибор под названием люксметр. Такой прибор работает на основе фотоэлектриктрики, которая способна выдавать точные показания освещенности. Прибор для измерения освещенности способен проводить ток относительно величины силы. Люксметры проводят поток светового луча к специальным электронам. Они освобождаются и пропускаются прибором для измерения освещенности в помещениях через фотоэлементы.

gm1020-1.jpg

Прибор для измерения освещенности в помещениях

Профессиональный люксметр состоит из Led-экрана, датчика и корпуса. Люксметр бывает разных видов и в разной комплектации. Таким образом, можно выделить следующие пункты, которые отличают прибор для измерения освещенности или яркомер друг от друга:

  • разрешением экрана,
  • диапазоном возможных измерений,
  • наличием или отсутствием встроенных датчиков,
  • процентом погрешности,
  • выносливостью яркомера.

Некоторые модели прибора для измерения освещенности в помещениях способны корректировать синус, который не допускает попадание преломляющего света. Такие лучи могут исказить показатели и дать неверные результаты исследований с помощью люксметров. Процент погрешности измерений профессиональным люксметром не должен превышать 5-6%. Процент погрешности можно снизить с помощью периодической калибровки прибора.

Люксметр профессиональный

Профессиональный тип люксметра используется с целью достижения точных результатов исследований. Такие приборы могут использоваться в следующих сферах:

  • в рабочей обстановке (производство, офис),
  • в социальной сфере (школы и дошкольные учреждения, медицинские учреждения)
  • в музеях и на выставках картин – где излишнее освещение может повредить ценные экспонаты.

Для профессионального использования чаще приобретается переносной люксметр, с помощью которого можно производить замеры в любой точке. Такой люксметр способен провести и точные замеры яркости исследуемого объекта.

gm1020.jpg

Подбор прибора для помещения

Популярностью пользуются приборы, которые оснащаются специальными фильтрами, которые способны скорректировать свет. Такой прибор может быть цифровым люксметром. Такой аппарат считается высоким классом и стоит дороже своих предшественников. Цифровой люксметр имеет погрешность не более 2% и отличается повышенной надежностью. Покупателю стоит пересмотреть весь функционал прибора перед его покупкой. Также следует обращать внимание на производителя. Фирма изготавливающие диагностическое оборудование должна выпускать оборудование, соответствующее европейским стандартам и иметь все сертификаты качества. Приобретая один раз надежный прибор, можно сэкономить на его замене в будущем.

Комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Читайте также на эту тему:

Авто новости сегодня 18 Апреля 2024