Авто ЖЖ » Новости » 2020 » Июль » 9 » 18:44

Зачем проводить контроль давления шин

09 Июля 2020 609 5.0 0
Зачем проводить контроль давления шин

Мало кто из водителей хоть раз проверял давление в шинах. Чаще всего раз в полгода выставляется стандартное давление и на этом все. Такой показатель оказывает влияние на безопасную управляемость машины. Кроме того, при отклонении давления шин от нормы увеличивается скорость их износа.

Диаметр спущенного колеса меньше, что влияет на скорость передвижения. Для определения проблемы можно пользоваться штатными датчиками, которые при нарушении нормы давления подают сигнал на блок управления. Такая конструкция имеет недостатки, потому что погрешность данных может составлять до 30%. При использовании шин другой модели для автомобиля могут быть и вовсе ложные показатели.

Более точными оказываются приборы, которые работают на основе абсолютных значений давления воздуха. Они работают при помощи самых современных и эффективных технологий, таких как Bluetooth и Wi-Fi. Такое устройство позволяет без профессиональной помощи получать точные данные давления в шинах.

Ранее приборы для измерения давления шин размещались в центральной выемке со внутренней поверхности диска. Закреплялись они при помощи скотча. После этого стали появятся модели, которые соединялись с вентилем (монтировались вместо него). Стоит отметить, что вес их был достаточно немалым.

На сегодня каждый производитель старается сделать прибор как моно меньше и компактнее, поэтому они снизили свой вес до 20 грамм. В дальнейшем производители надеются достичь еще меньших габаритов, расширив при этом функционал.

На данный момент, кроме штатных устройств, есть возможность приобрести универсальные комплекты, которые возможно установить на любую машину. Стоимость такого прибора может быть самой разной, что позволяет найти подходящий вариант владельцу автомобиля с любыми финансовыми возможностями. Установку такого устройства можно осуществить в любом автомобильном сервисе. Также, можно и самостоятельно заняться монтажом прибора. Ничего сложного в данном процессе нет, если иметь необходимые знания о работе системы.

Если говорит о разнице между штатными и нештатными приборами для измерения давления шин, то она не столь большая. Штатный прибор выдает информацию на дисплей компьютера машины. Второй вариант подключен к прикуривателю или же любому другому устройству, способному стать источником питания.

Стоит отметить, что при передаче данных на нештатный блок, можно получить не только информацию об уровне давления, но и о показателях температуры. Также, данные могут быть переданы на смартфон пользователя. Современные комплекты подходят для разных программных обеспечений и систем. Больше всего таких моделей производиться китайскими компаниями. Не стоит думать, что это говорит об их невысоком качестве, потому что сегодня этот производитель может составить конкуренцию другим мировым брендам.

Во время установки прибора для измерения давления шин может возникнуть одна проблема – придется подогнать датчики под приемный блок, поскольку они не всегда соответствуют друг другу. В силу того, что каждый производитель имеет свои стандарты. Автомобилисту придется адаптировать приборы и устройства, чтобы обеспечить стабильную и бесперебойную работу. Для этого можно использовать специальное оснащение или же сделать все вручную.

В зависимости от условий эксплуатации устройство прослужит от 5 до 10 лет. При этом, пользователь может менять отдельно датчики. При замене стоит лишь обращать внимание на их соответствие. Для слаженной работы прибора необходимо регулярно совершать его проверку, замену необходимых деталей и их чистку. Некоторые владельцы сталкиваются со слишком быстрым падением заряда аккумулятора, повреждениями датчика во время езды на спущенном колесе, нарушениями герметичности и так далее. Справляться с такими неполадками лучше всего с помощью профессионала автомобильной сферы.

Сперва процедура постоянного контроля уровня давления в шинах может показаться бесполезной. Мировыми службами безопасности были проведены многочисленные исследования, которые доказали, что наличие специального устройства в машине, может спасти жизнь водителю и его пассажирам. Статистика говорит о том, что из-за недокачанных колес в США ежегодно погибает 660 человек в год, травмируется 33 тысячи человек, а в общем по данной причине случается более 250 тысяч аварий. После таких данных, наверное, мало у кого возникнет вопрос о необходимости установки специального оборудования и постоянного контроля уровня давления в шинах.

Для людей, которых не останавливает угроза жизни, есть другие статистические данные. Спущенные колеса становятся причиной перерасхода топлива на 16 тысяч тонн больше каждый год. Это бьет по кошельку владельца автомобиля и по экологическому состоянию.                           


Комментариев: 0
Пожалуйста, залогиньтесь для добавления комментария.
[ Регистрация | Вход ]

Новости по теме: