Авто ЖЖ » Новости » 2012 » Ноябрь » 12 » 23:47

Выбираем GPS навигатор и системы слежения

12 Ноября 2012 1762 0.0 0
Выбираем GPS навигатор и системы слежения
Спутниковая навигационная система GPS (Global Positioning System), или Система глобального позиционирования (местоопределения), точнее, ее космический сегмент, представляет собой созвездие из 24 спутников, вращающихся на шести околоземных орбитах высотой около 17 тысяч км. Система GPS (официальное название - NAVSTAR) предназначена для определения местоположения объектов; она разработана по заказу и находится под управлением Министерства обороны США.

В восьмидесятые годы ХХ века была открыта для гражданского использования. Система GPS работает при любых погодных условиях по всему миру 24 часа в сутки. Питание спутников GPS обеспечивают солнечные батареи; на борту имеются также резервные аккумуляторные батареи. Каждый спутник имеет небольшие ракетные двигатели, предназначенные для коррекции орбитальных траекторий.

Принцип определения местоположения на земной поверхности в глобальной системе позиционирования несложен. С ее помощью можно с высокой степенью точности определять координаты и скорость подвижных объектов. За пользование услугами системы GPS не взимается ни абонентская плата, ни плата за подключение. Для использования системы необходимо только приобрести GPS-приемник.

Как работают gps системы слежения, система GPS Спутники движутся по своим орбитам со скоростью около 3 км/сек, совершая два полных оборота вокруг планеты менее чем за 24 часа и постоянно передавая навигационные радиосигналы. GPS-приемники принимают эти сигналы и методом триангуляции вычисляют свое местоположение. Приемник сравнивает время излучения сигнала со временем его прием. Разность между этими величинами позволяет вычислить расстояние до спутника. Приемник GPS измеряет расстояние до нескольких навигационных спутников, параметры орбит которых известны, и вычисляет по измеренным расстояниям значение собственных координат. Для выполнения этих задач в состав устройства GPS входят собственно приемник с антенной, процессор, дисплей и клавиатура для управления работой прибора. В настоящее время существует до тысячи различных моделей таких устройств, производством которых занимаются более чем 150 компаний мира.

Критерии оценки

В настоящее время покупателю предлагается огромный выбор всевозможных GPS-навигаторов и GPS-приемников. Как не потеряться во всем этом разнообразии? Как выбрать наиболее подходящий GPS-навигатор? Как подобрать оптимальное соотношение цены и качества для решения своих задач? Надеемся, наши рекомендации помогут вам совершить правильный выбор.

Для начала нужно решить, что именно вам нужно приобрести. Для каких целей будет использоваться устройство? Нужна ли поддержка карт? Это вопрос, непосредственно связанный с экономией средств. В некоторых случаях, когда предполагается использовать прибор на соревнованиях или на заранее проложенных маршрутах, карты могут быть не нужны. В таком случае обязательно понадобится программное обеспечение, позволяющее проектировать маршруты на компьютере и загружать их в прибор.

Каким должен быть прибор по размеру и весу? Если он будет использоваться преимущественно в машине, то необходимо выбирать прибор с большим экраном; размер и вес не принципиальны. Автомобильный прибор должен иметь внешнюю антенну или выход на внешнюю антенну. "Пешеходные" приборы — eTrex, Geko, GPS 12. "Автомобильные" — GPSMAP 176 и 276. Более универсальными являются GPS III+ и V, eMap и GPSMAP 76, GPSMAP 60C, Garmin Quest.

Должно ли устройство обладать цветным экраном? Конечно прибор с цветным экраном удобнее, но и дороже. Однако вполне достаточным является и монохромный с четырьмя градациями серого. Каким должен быть размер экрана? Для близоруких лучше подойдет большой экран с низким разрешением (eMap, 3+).

Комментариев: 0
Пожалуйста, залогиньтесь для добавления комментария.
[ Регистрация | Вход ]

Новости по теме: