Авто ЖЖ » Новости » 2023 » Февраль » 12 » 11:31

Типы мотоблоков и сфера их применения

12 Февраля 2023 643 0.0 0
Типы мотоблоков и сфера их применения

Современные фермеры избалованы различной техникой, облегчающей им каждодневный тяжелый труд на земле. Среди прочего, в подсобном хозяйстве незаменимым помощником сегодня является небольшой трактор, который принято называть мотоблоком. Для обычного украинского села бензиновый мотоблок в хозяйстве – отнюдь не диковинка, и привычная и весьма популярная техника.

Типы мотоблоков и сфера их применения


Основная причина популярности мотоблоков – универсальность. По сути мотоблок является компиляцией культиватора и трактора. Вряд ли мотоблок понадобится представителям крупного аграрного бизнеса. Им больше нужны комбайны и трактора. Мотоблок необходим тем, кто имеет свое подсобное хозяйство. У мелких фермеров на большую и дорогостоящую технику вряд ли изыщутся средства. А найти деньги на мотоблок вполне по силам. Польза от него очевидна. Мотоблок способен осуществлять множество видов работ. Кроме того, он в состоянии перевозить грузы на приличные расстояния, что делает его воистину незаменимым помощником.

Мотоблоки и культиваторы


Кто-то может перепутать бензиновый мотоблок с культиватором. У этих видов техники имеется три класса: тяжелые, средние и легкие. Но культиваторы массивнее по объему, хотя выполняют тот же перечень полевых работ, что и мотоблоки.

Разница между этими двумя видами техники заключается в том, как они передвигаются. Культиватор двигается благодаря вращению фрезы. А вот мотоблок двигается самостоятельно, при этом еще и тянет за собою тележку.

Управлять культиватором значительно проще, нежели мотоблоком. Культиватор занимается культивированием почвы. Они прекрасно справляются с объемом работ на площади до 20 соток.

Типы мотоблоков и сфера их применения


Если же вам требуется заняться обработкой целинной земли, то есть резон приобрести именно мотоблок. Он качественно совершит вспашку, хотя по сравнению с культиватором мотоблок более громоздкий. Впрочем, сейчас появились новые модели мотоблоков, которые успешно опровергают сложившиеся стереотипы. Они передвигаются по участку достаточно быстро, при этом отличаются прекрасной маневренностью.

Как получить общее представление о мотоблоках, чтобы выбрать именно то, что необходимо для вашего участка?

Так же вы можете купить в нашем магазине различный товар например Поршневая на мотоблок 

Типы мотоблоков


Как уже отмечалось выше, мотоблоки бывают трех типов. Легкий мотоблок, как правило, работает на бензине. Значительно реже можно найти в продаже дизельные мотоблоки. Из преимуществ нельзя не отметить экономность и пристойную стоимость. Мотор охлаждается воздухом. Мощность двигателя составляет 6-9 лошадиных сил. Есть возможность присоединения картофелекопателя, окучника или плуга. Лучше всего его использовать на участках до 20 соток, при этом – на предварительно обработанной земле. На невспаханной земле возможности легкого мотоблока остаются ограниченными.

Средний мотоблок имеет большую мощность и расширенный функционал. На средний мотоблок можно навесить много дополнительного оборудования. Например, щетку водяную помпу, снеговой шнек и др. Мощность среднего мотоблока выше, чем у легкого. И вес – также ощутимо тяжелее. Как правило, средние мотоблоки работают на дизтопливе при охлаждении воздухом. Впрочем, нередко можно найти и бензиновые моторы в средних мотоблоках. Эффективнее всего они проявляют себя на участках до полгектара.

Самыми дорогостоящими и функциональными моделями являются тяжелые мотоблоки. Они много весят, имеют большие габариты. Каждый тяжелый мотоблок имеет мощный дизель-мотор. Охлаждение мотора – водяное. Это дает возможность продолжительное время работать на любом типе почвы. У него мощная стальная фреза, которая имеет быстрое и самостоятельное вращение. Отлично справляется со вспашкой целинной земли. Мощность такого мотоблока позволяет преобразовать его при необходимости в трактор.


Комментариев: 0
Пожалуйста, залогиньтесь для добавления комментария.
[ Регистрация | Вход ]

Новости по теме: