Авто ЖЖ » Новости » 2012 » Февраль » 18 » 21:58

Спутниковая система навигации Глонасс

18 Февраля 2012 2065 0.0 0
Спутниковая система навигации Глонасс
Спутниковая система навигации — комплексная электронно-техническая система, состоящая из совокупности наземного и космического оборудования, предназначенная для определения местоположения (географических координат и высоты), а также параметров движения (скорости и направления движения и т. д.) для наземных, водных и воздушных объектов.

Как работает система:

Определение координат объекта на поверхности земли осуществляется за счет получения абонентским приемником данных от одного или нескольких спутников, входящих в спутниковую группировку и последующего вычисления приемником координат на основе полученных данных.

Спутники системы размещены на трех орбитах, в полностью развернутой системе должно быть по 8 активных спутников на каждой орбите. Орбиты спутников круговые, высота 19100 км, угол наклонения 64 градуса, период обращения каждого КА - примерно 11 часов 15 минут.

Сигналы со спутников передаются в непрерывном режиме, без запроса, а следовательно их прием доступен любому пользователю, имеющему приемник. Передаются два набора сигналов - так называемые, "гражданский" сигнал, а также "военный", закрытый специальным кодом. В особых ситуациях передача гражданского сигнала может быть остановлена.

Важно отметить, что не все из находящихся на орбите спутников группировки находятся в рабочем состоянии, а также то, что по мере исчерпания ресурса, работоспособные сегодня спутники будут прекращать работу.

Например, группировка насчитывала 17 спутников по состоянию на 17.05.2007. Из них по целевому назначению использовалось 11 КА, 1 КА находился на этапе ввода в систему, 4 КА было временно выведено из эксплуатации, 1 КА находился на этапе вывода из системы. Управление группировкой осущствляли космические войска средствами наземного комплекса управления Минобороны.

На 2011.11.04 общее число КА группировки Глонасс 30 спутников, из них 23 в рабочей группировке, а надо, чтобы было 24, 1 в резерве, 1 на этапе ввода в эксплуатацию, 3 только взлетели и дополнят резерв, а 2 "временно выведены на техобслуживание".

Комментариев: 0
Пожалуйста, залогиньтесь для добавления комментария.
[ Регистрация | Вход ]

Новости по теме: