Авто ЖЖ » Новости » 2020 » Октябрь » 27 » 19:43

Спецодежда: в каких случаях она нужна

27 Октября 2020 955 0.0 0
Спецодежда: в каких случаях она нужна

Спецодежда нужна для защиты работников от воздействия внешних раздражителей: опасных и токсичных веществ, влаги и высокой температуры. Спецодежда является одним из условий соблюдения закона об охране труда и техники безопасности. Ее выбирают в соответствии со спецификой производства.

Отличие спецодежды от профессиональной одежды

К специфической относится одежда, которая отвечает требованиям определенной профессии: медицине, пищевой промышленности, лабораторным исследованиям. К такой одежде относится форма работников полиции, МЧС, скорой помощи.

Требования, предъявляемые к спецодежде

Прежде всего, специальная одежда должна защищать работника от влияния внешней среды: вредных и токсичных веществ, перепадам температуры и повышенной влажности.

Для кого предназначена спецодежда?

В соответствии с законодательством любой страны устанавливается перечень профессий, требующих использования спецодежды. Для каждого производства предназначена конкретная спецодежда, которой работодатель обязан обеспечить своих работников.

Виды спецодежды

Вся спецодежда от производителя подразделяется на несколько типов:

  1. Одежда общего применения. Она должна защищать от пыли и грязи.
  2. Зимняя спецодежда изготавливается с использованием утеплителя и предназначена для работников, работающих на открытом воздухе в зимнее время.
  3. Термостойкая спецодежда используется пожарными, которые работают в условиях отрытого огня.
  4. Сигнальная спецодежда имеет вставки из светоотражающей ткани, и она предназначена д для полицейских и автодорожников, работающих в темное время суток.
  5. Гигиеническая спецовка предназначена для медицинского персонала и работников пищевой промышленности.

Требования к материалам, из которых шьют спецодежду

Для пошива спецодежды выбирают ткани, которые отвечают следующим условиям:

  • иметь водоотталкивающее свойство;
  • ткань должна иметь плотное пе5реплетение волокон, что обеспечивает защиту от ветра;
  • ткани для спецодежды должны быть износостойкими, не допускать перегрева или переохлаждения.

Функциональные особенности

Спецодежда должна иметь достаточно карманов, в которые работник использует для размещения необходимых для работы инструментов. Спецодежда должна способствовать повышению производительности работника и защищать его от воздействия вредных и опасных веществ.

Непременным условием при эксплуатации спецодежды должна быть ее комфортность, позволяющая работнику свободно чувствовать себя, двигаться и выполнять свою работу.

Маркировка спецодежды

Цветовая маркировка спецодежды выполн6яе определенные функции:

  • цветная ткань спецодежды позволяет легко выделить з толпы работника;
  • для разных профессий предназначена отличительная цветовая маркировка, по которой можно определить, к какой профессии относится работник.

При выборе поставщика спецодежды надо обращаться только к проверенной компании, которая зарекомендовала себя как надежный производитель спецодежды, отвечающий всем требованиям и гарантирующим качество своей продукции.


Комментариев: 0
Пожалуйста, залогиньтесь для добавления комментария.
[ Регистрация | Вход ]

Новости по теме: