Авто ЖЖ » Новости » 2020 » Август » 7 » 16:58

Секреты и хитрости автомобильных механиков

07 Августа 2020 774 0.0 0
Секреты и хитрости автомобильных механиков

Двигатель является одной из самых уязвимых деталей машины. Причины поломки моторы могут быть самые разные. Конечно, их решение лучше доверить профессионалу. При этом стоит быть внимательным, потому что не каждый работник, даже хорошего сервиса, добросовестно относится к своей работе. Стоит уточнять какие запчасти используются, какие инструменты применяются. Преимуществом есть возможность лично контролировать процесс.

Несмотря на то, то сегодня огромное количество точек, предоставляющих услуги автосервиса, водители задаются вопросом поиска того самого идеального для себя места. Часто приходиться идти путем проб и ошибок. Обратив внимание на ряд важных показателей, можно обойти неприятные моменты и попасть на удачный вариант. Самым простым методом является поиск через знакомых или более опытных водителей. Это должен быть человек, который имеет доверие, потому что в интернет отзывы могут быть и куплены.

Очевидным признаком хорошего сервиса является наличие большого количества посетителей. Очередь у входа в СТО говорит о том, что эта организация уже успела завоевать доверие, достигла определенного уровня, которому должны соответствовать ее услуги.

Перед сдачей машины в ремонт стоит лично проконсультироваться со специалистом, который будет работать с ней. Стоит убедиться в достаточном уровне компетентности. Делать это стоит ненавязчиво, иначе человек просто разозлиться, подумав, что клиент усомнился в качестве его работы или квалификации. Можно задать несколько простых вопросов, как бы поинтересоваться у профессионала. Если он даст дельный совет, то можно доверять такому работнику.

Еще одним важным вопросом является покупка запчастей. Некоторые предпочитают самостоятельно выбрать надежную деталь, другие доверяют этот процесс специалистам сервиса. Самостоятельное приобретение деталей имеет несколько ключевых недостатков: поиски детали требуют некоторого понимания системы автомобиля; на это требуется немало личного времени; при заказе магазин может предоставить покупателю совсем не то, чего ему хотелось (о чем был договор); пункты выдачи запчастей чаще всего имеют не самое удобное расположение; СТО в таком случае может предоставить лишь гарантию на ремонт, поскольку не несет ответственности за приобретенную клиентом деталь.

Да, использование деталей сервиса обходиться немного дороже, потому что компании приходиться оплачивать аренду за место хранения деталей, оплачивать заработные платы работникам и комиссию посредникам. Для того чтобы тратить меньше стоит посмотреть цены на детали по их артикулу.

Стоит отметить, что сотрудники автосервиса за время своей работы придумывают и учатся немалому количеству уловок. Все начинается с простого превышения часов работы и заканчивается заменой исправных деталей. Некоторые компании дают возможность контролировать процесс ремонта. Для этого есть специальные помещения. Такой подход снижает вероятность обмана, но только в том случае, если клиент и сам неплохо разбирается в работе автомобиля.

При отсутствии возможности следить за процессом ремонта стоит поступить следующим образом:

  • Не стоит подписывать акт передачи автомобиля до его осмотра и тщательной оценки состояния;
  • Нужно попросить механика предоставить старые детали и упаковки от новых (лучше предупредить о такой просьбе перед процессом ремонта). Работники не имеют права отказывать в этом. В случае поломки можно будет доказать вину сервиса.

Конечно, при возникновении каких-либо неполадок в работе замененной детали автосервис может обвинить владельца машины в том, что он не сказал о наличии скрытых дефектов. К таким можно отнести перегоревший из-за проводки топливный насос. В таком случае, так же есть специальные законы, которые защищают потребителя. ведь он может просто ничего не понимать в строении автомобильных запчастей и их взаимосвязи.

В случае поломки мотора владелец машины может идти по двум путям – сделать капитальный ремонт запчасти или же просто заменить новой. Не в каждом случае оказывается практичным ремонтировать устройство. Все зависит от пожеланий потребителя и его финансовых возможностей. В некоторых ситуациях ремонт оказывается выгоднее, а иногда гораздо лучше остановиться на покупке новой детали, поскольку капитальный ремонт не стоит не затраченного времени, не финансов.

Для того чтобы не оказаться в невыгодной для себя ситуации стоит как можно тщательнее разобраться в строении и функционировании автомобиля. в случае поломки мотора перед посещением специалиста стоит самостоятельно поинтересоваться особенностями этой запчасти, связанными с ней деталями и возможной стоимостью необходимых работ.


Комментариев: 0
Пожалуйста, залогиньтесь для добавления комментария.
[ Регистрация | Вход ]

Новости по теме: