Авто ЖЖ » Новости » 2014 » Май » 24 » 07:23

Самые частые поломки ГАЗ - 53

24 Мая 2014 6358 5.0 0
Самые частые поломки ГАЗ - 53

Необходимость ремонта вызывается изнашиванием деталей и устанавливается проверкой технического состояния двигателя.

В отдельных случаях преждевременный ремонт может быть вызван поломкой отдельных деталей из-за неправильной эксплуатации или скрытого дефекта.

Основные возможные неисправности двигателя, причины и способы их устранения представлены в 5. Первые 2,5 — 5,0 тыс. км происходит приработка деталей двигателя. Далее (до 150— 175 тыс. км) интенсивность изнашивания снижается.

Это период нормальной эксплуатации. Потом интенсивность изнашивания вновь нарастает и примерно к 200 тыс.к м зазоры между трущимися деталями возрастают настолько, что говорит о необходимости подсчитать стоимость ремонта двигателя ГАЗ-53.

Предельные зазоры между основными трущимися парами вследствие изнашивания ориентировочно составляют, мм:

  • Юбка поршня — гильза цилиндра ...0,250—0,300
  • Поршневое кольцо — канавки в поршне по высоте - 0,150
  • Замок поршневого кольца....2,500
  • Верхняя головка шатуна — поршневой палец - 0,030
  • Шатунные и коренные подшипники....0,150
  • Стержень клапана — направляющая втулка - 0,250
  • Шейка распределительного вала — втулка в блоке - 0,150
  • Осевой люфт распределительного и коленчатого валов - 0,250

В водяную рубашку блока двигателя раствор щелочи не заливают, так как алюминий растворяется в щелочах. С раствором едкого натра следует обращаться осторожно, так как он вызывает ожоги кожи и разъедание тканей одежды.

Так как измерение зазоров между деталями на работающем двигателе весьма затруднительно, то о техническом состоянии двигателя судят по косвенным показателям: расходу масла на угар, давлению в системе смазывания, падению мощности двигателя, шумности работы, расходу топлива, а также по компрессии в цилиндрах двигателя.

Расход масла на угар является важнейшим показателем технического состояния двигателя. В процессе эксплуатации повышенный расход выявляется проверкой по указательному стержню.

Более точно расход устанавливают путем взвешивания сливаемого из картера двигателя горячего масла до и после некоторого пробега.

Расход масла на угар, превышающий 400 г на 100 км, свидетельствует о необходимости ремонта двигателя.
Давление масла в системе проверяют по указателю на щитке приборов. Точное значение величины давления измеряют контрольным манометром.

Штуцер шланга контрольного манометра (резьба 1/4 ) завертывают в отверстие на место вывернутого датчика давления масла. Уменьшение давления масла на средней частоте вращения коленчатого вала ниже 100кПа и при малой частоте вращения на холостом ходу ниже 50 кПа свидетельствует либо о неисправности в системе смазывания, либо о чрезмерном износе деталей двигателя.

Если устранение неисправности в системе смазывания не восстанавливает давления, то двигатель отправляют в ремонт.

Падение мощности двигателя выявляется тем, что снижается максимальная скорость автомобиля, автомобиль плохо разгоняется, труднее преодолевает подъемы без переключения на пониженные передачи.

Шумность работы двигателя усиливается по мере его изнашивания из-за стуков между сопряженными деталями (вследствие увеличения зазоров между ними). Прогретый( температура охлаждающей жидкости 80 — 90 °С) двигатель прослушивают на холостом ходу.

Без применения стетоскопа прослушивают газораспределительный механизм: клапаны при частоте вращения
коленчатого вала 500 — 1000 мин-1, толкатели при 1000 — 1500 мин-1, шестерни привода распределительного вала при 1000— 1200 мин-1.

Применяя стетоскоп, прослушивают поршневую группу, шатунные и коренные подшипники при частоте вращения коленчатого вала до 2500 мин-1.

Недопускаются: стуки поршней, коренных и шатунных подшипников, поршневых пальцев: стуки и
выделяющийся шум высокого тона шестерен привода распределительного вала, шестерен масляного насоса и его привода; шум высокого тона деталей насоса системы охлаждения.

Допускаются: равномерный стук клапанов и толкателей, сливающийся в общий шум; периодический
стук клапанов и толкателей при правильно установленных зазорах, не выделяющийся из общего фона шум шестерен.

Выявление источника шума прослушиванием требует определенного навыка и опыта.

Расход топлива так же, как и динамические показатели автомобиля, зависит не только от двигателя. Поэтому прежде всего убеждаются в исправности трансмиссии и ходовой части автомобиля.

Техническое состояние двигателя определяют измерением контрольного расхода топлива. Делают это на автомобиле с полной нагрузкой со скоростью движения 60 км/ч на горизонтальном участке дороги с усовершенствованным покрытием.

Испытания проводят на участке протяженностью в 4 — 5 км в двух противоположных направлениях. Питание двигателя осуществляют из отдельного бачка, а расход определяют путем взвешивания бачка с топливом до и после заездов.

Компрессию в цилиндре, т.е. давление, которое возникает в нем в конце такта сжатия, определяют специальным манометром — компрессометром на прогретом до температуры охлаждающей жидкости 80 — 90°С двигателе при полностью открытых дроссельных заслонках, вывернутых свечах зажигания и сухом карбюраторе прокручиванием коленчатого вала стартером при полностью заряженной аккумуляторной батарее.

Давление при этом должно быть не менее 750кПа. В противном случае можно предполагать неисправность поршневых колец или клапанов.

Если при заливке в цилиндр через свечное отверстие 20— 30 см3 моторного масла и повторной проверке компрессии давление повысится, это свидетельствует о неисправности поршневых колец или цилиндра.

Если давление не повысится, это означает, что негерметичны клапаны.

Повышенное давление масла.

Засорение или заедание плунжера редукционного клапана в закрытом положении, вследствие чего сливное отверстие не открывается.

Отвернуть пробку в крышке масляного насоса, вынуть пружину и плунжер, промыть детали и гнездо в масляном насосе. При необходимости устранить причину заедания.


Комментариев: 0
Пожалуйста, залогиньтесь для добавления комментария.
[ Регистрация | Вход ]

Новости по теме: