Авто ЖЖ » Новости » 2024 » Январь » 24 » 13:10

Разновидности покраски в автомобильной индустрии

24 Января 2024 445 0.0 0
Разновидности покраски в автомобильной индустрии

Какими бывают автомобильные краски? Как красят автомобили и какие типы красок бывают? Об этом и не только читайте в нашей статье. Базовый слой краски определяет цвет автомобиля. Рассмотрим ниже какие существуют типы покрытий и стили красок. Если вам нужна более подробная информация, пожалуйста, обратитесь к специалистам сайта PaintBox.

Автоэмали солид (однотонного типа)

Сплошная краска, обладает высокой укрывистостью, простотой нанесения, быстрой межслойной сушкой. Не содержит в составе краски никаких дополнительных усилителей визуального эффекта.

Ремонт автомобиля с солид краской выполняется относительно быстро и легко, учитывая простоту нанесения.

Краска металлик

Эмаль с эффектом металлик обычно является более экономичным выбором для большинства автомобилей, за исключением тех, что относятся к высокому сегменту, и предлагает разнообразие оттенков.

При формировании металлизированной краски в смесь вводится мельчайший алюминиевый порошок, который придает эмали выразительный блеск и более насыщенный цвет.

Восстановление металлизированной краски немного сложнее по сравнению с солид-краской, поскольку более трудно сохранить первоначальный оттенок.

Перламутровая краска

Перламутровая эмаль представляет собой доступное решение для большинства автомобилей.

Производство перламутровой краски аналогично созданию металлизированной краски, однако вместо использования алюминиевого порошка добавляют керамические кристаллы в смесь. Это создает эффект, при котором цвет меняется в зависимости от угла обзора, так как кристаллы преломляют свет, разделяя его на различные цвета.

Матовая краска

Матовое покрытие краски представляет собой редкий выбор, чаще всего встречающийся в классических оттенках, таких как черный или серый.

Процесс создания матовой краски заключается в добавлении уравнивающего компонента в состав прозрачного покрытия, которое затем наносится поверх твердого цветного слоя. В итоге получается гладкое, неяркое покрытие, которое особенно эффектно смотрится на автомобилях премиум-класса.

Подбор краски на автомобиль — важный этап в его уходе и ремонте. Определение точного цвета можно осуществить с помощью кода краски, который часто указан на табличке с VIN-номером. Эта информация необходима при проведении локального ремонта или покраске кузовных элементов для достижения максимальной точности и соответствия оригинальному цвету автомобиля.

Выбор цвета - один из фундаментальных аспектов при подборе краски для автомобиля. Производители предоставляют разнообразие оттенков, начиная от традиционных белых и черных до ярких металликов и хамелеонов. Палитра цветов постоянно обновляется, отражая последние тенденции и предпочтения в автомобильном дизайне.

Автоэмали предоставляют разнообразные варианты для удовлетворения различных потребностей в автомобильной индустрии. Акриловые краски отличаются высокой устойчивостью и блеском, требуя двухкомпонентного применения. Уретановые эмали обеспечивают стойкость и долгий срок службы. Эпоксидные краски сушатся быстро, обеспечивая отличную защиту. Глифталевые краски – оптимальное соотношение цены и качества. Целлюлозные краски быстро сохнут, но требуют нескольких слоев для насыщенного цвета. Выбор зависит от требований, бюджета и целей владельца.


Комментариев: 0
Пожалуйста, залогиньтесь для добавления комментария.
[ Регистрация | Вход ]

Новости по теме: