Авто ЖЖ » Новости » 2010 » Ноябрь » 22 » 19:13

Правила дорожного движения перепишут

22 Ноября 2010 4347 0.0 0
Правила дорожного движения перепишут
Внесение изменений в правила дорожного движения напрашивалось довольно давно. Мощным толчком в этом направлении станет Евро-2012,  в аккурат к которому в ГАИ вынуждены будут переписать нынешние правила.

Как утверждают в ГАИ, правила дорожного движения в новом варианте будут существенно отличаться от нынешних. В той или иной степени изменения затронут около 40% всех действующих норм.

Новая версия правил дорожного движения должна появиться на сайте ГАИ в декабре-январе. После этого начнется ее общественное обсуждение. При этом некоторые новые правила стали известны уже сейчас.

К примеру, в новых правилах предлагается разрешить инспекторам отстранять от управления автомобилем водителей, которые находятся в болезненном или усталом состоянии. Впрочем, пока не совсем понятно, как инспектор будет определять это состояние.

Кроме того, предлагается внести в список документов, которые должен предъявлять водитель, кроме прав и техпаспорта, полис автогражданки. За его отсутствие предусмотрен штраф 255 грн. Также в новых правилах будет записано, что водитель не должен выходить из своего авто, если его остановил инспектор.

Новый вариант правил дорожного движения "легализует" поворот направо на запрещающий красный сигнал светофора, если есть зеленая стрелка, и такой маневр не мешает другим участникам дорожного движения.

Но самое интересное, что теперь водители смогут обжаловать работу инспектора ГАИ. Впрочем, пока не определена процедура, как это должно выглядеть.

Вступят в действие новые правила дорожного движения либо с 1 июня 2011 года, либо с 1 января 2012 года.

Комментариев: 0
Пожалуйста, залогиньтесь для добавления комментария.
[ Регистрация | Вход ]

Новости по теме: