Авто ЖЖ » Новости » 2012 » Сентябрь » 30 » 16:20

Понятие оффшор для нашего человека

30 Сентября 2012 1866 0.0 0
Понятие оффшор для нашего человека
Что такое оффшор или офшор, сегодня не знает только ленивый. Даже от школьников легко можно услышать: «Деньги через оффшор отмывает». Конечно, ученики значение слова «оффшор» знают не слишком глубоко – скорее, это услышанная где-то фраза о том, что оффшор – не более как способ «отмывания» денег и возможность «разворовывания закромов Родины».

Разумеется, такое представление о том, что такое оффшор, крайне поверхностно. Оффшор уже давно перестал служить некоей «стиральной машиной для денег», и сегодня это вариант снижения налогового бремени, обеспечение будущего, способ ведения международного бизнеса и ряд других, не менее привлекательных возможностей.

Понятие оффшор или офшор, как его иногда называют – поскольку до сих пор не сложилось единого мнения о том, как все-таки правильно: оффшор или офшор, впервые появилось в конце 80-х годов прошлого века. За это время оффшор прошел путь от некоей парии до респектабельного «господина».

Репутация его восстановлена, и в настоящее время все больше компаний стремятся приобрести оффшор. Выгода очевидна: минимальные налоговые издержки, возможность работать с зарубежными партнерами (разумеется, в этом случае оффшор не должен быть в «черном списке»), возможность использовать оффшор для регистрации, скажем, судов или применить оффшор в качестве дела, которое будет передано по наследству. Слово «оффшор» является калькой с английского «off shore», что дословно обозначает «вне берега».

Такой прямой перевод фактически отражает сущность оффшора – местонахождение вне зоны досягаемости налоговой полиции страны, где вы живете; оффшор – зона со своими налогами или сборами (в ряде оффшорных зон налогов нет, есть фиксированные сборы), не зависящими от ваших законов. К тому же, обычно оффшор – государство со стабильной политической и экономической системой, а значит, вашим средствам ничего не грозит.

Комментариев: 0
Пожалуйста, залогиньтесь для добавления комментария.
[ Регистрация | Вход ]

Новости по теме: