Авто ЖЖ » Новости » 2013 » Декабрь » 14 » 21:18

Обязательно ли водителям проходить медосмотр?

14 Декабря 2013 1905 0.0 0
Обязательно ли водителям проходить медосмотр?
Владельцы автотранспортных средств обязаны проходить процедуру медосмотра, которая обусловлена требованиями к физическому состоянию водителей во время движения.

Проходя обследование у врачей, водители знакомятся с проблемами со здоровьем, которые предостерегают их быть более внимательными к себе и окружающим на дороге.

Особый контроль за физическим здоровьем должны вести водители дальних рейсов. Постоянное пребывание в положении сидя, нерегулярное питание, плохие психические факторы - все это влияет на состояние здоровье не с лучшей стороны.

Очень распространены среди водителей заболевание пищеварительной системы, в частности эзофагит диагностика которого непроста. Из -за нерегулярного питания и так называемых перекусов, пищеварение страдает в первую очередь.

Вождение – это своего рода стресс, особенно для новичков. Сегодня дороги больших городов переполнены машинами, в таком обилии автотранспорта непросто приходится даже профессионалам. Нужен глаз да глаз, чтобы ни ты, ни тебя.

В результате автовладельцы, которые проводят за рулём почти всё время, постоянно находятся в состоянии повышенной нагрузки, которая может негативно отразиться на их здоровье. Последствия чрезмерного стресса позволяет выявить водительская медкомиссия, в ходе которой водители проходят семь основных специалистов.

К ним относятся терапевт, психиатр, невролог, хирург, отоларинголог, офтальмолог и нарколог.

Последовательность прохождения врачей значения не имеет, главное получить отметку у каждого из них.

Большинство аварий на дорогах происходит сегодня по вине водителей, которые совершенно забыли о своём здоровье и нещадно эксплуатируют свой организм, круглые сутки находясь за баранкой автомобиля.

Если злоупотреблять вождением, то перманентный стресс приводит к необратимым процессам в организме – начинает ухудшаться память, падает зрение, появляются головные боли, рассеянность.

С таким набором трудно сосредоточить и постоянно удерживать внимание на дороге. Поэтому рано или поздно переутомлённый организм притупляет внимание – и ДТП готово к освидетельствованию.

К счастью, водительская комиссия позволяет выявить автовладельцев, которые в силу состояния своего здоровья не могут находиться за рулём.

Законодатель не зря установил периодичность прохождения обязательного медосмотра для водителей, равной два года. За это время организм злоупотребляющего вождением автовладельца успевает устать до критической точки, когда должны вмешаться медики. Проходя медосмотр, водитель заботится о своём здоровье, а также беспокоится о безопасности своих пассажиров, других водителей и пешеходов, которые могут пострадать без вины. Положительные результаты медосмотра дают водителю зелёный свет для вождения в течение следующих двух лет, после чего нужно провериться снова.

Комментариев: 0
Пожалуйста, залогиньтесь для добавления комментария.
[ Регистрация | Вход ]

Новости по теме: