Авто ЖЖ » Новости » 2015 » Февраль » 27 » 12:11

Какие штрафы взымаются за отсутствие страховки?

27 Февраля 2015 1660 0.0 0
Какие штрафы взымаются за отсутствие страховки?

Если вы забыли своевременно оформить страховку ОСАГО, и вдруг обнаружили, что она у вас закончилась, или вообще решили не оформлять, то, чтобы не нарваться на штраф за отсутствие ОСАГО, поспешите в страховую компанию за полисом.

Управление автомобилем без страховки, которую вы не случайно забыли дома или потеряли, а решили просто не покупать, т.е. знаете, что у вас ее нет, является правонарушением в соответствии с частью 2 статьи 12.37 КоАП, так как страхование ответственности авто-владельца является обязательным по Закону об ОСАГО № 40-ФЗ.

В случае обнаружения сотрудниками ГИБДД этого нарушения, которым является управление автомобилем, если обязательное страхование заведомо отсутствует, вам грозят штрафы за отсутствие страховки ОСАГО, о которых подробней можно узнать на autodrop.ru

Кроме того, согласно пункту 2 статьи 27.13 КоАП в связи с этим правонарушением запрещается эксплуатация ТС, т.е. снимут номера, и все - вы приехали, дальше пешком. А если у вас важная встреча, сорвется контракт? Подумайте, стоит ли так рисковать?

Отсутствие льготных 30 дней

Некоторые автомобилисты считают, что после окончания предыдущей страховки могут ездить без оформления новой еще 30 дней. Ранее закон об ОСАГО такое позволял, и весь этот период страховая компания несла ответственность за водителя. С 1 марта 2008 г. это условие исключено из ст. 10 Закона об ОСАГО. Поэтому не надейтесь на мифический льготный период, часто обсуждаемый в интернете, а заранее побеспокойтесь о приобретении полиса.

Если же вы, как законопослушный гражданин, оформили страховку, но забыли ее дома или потеряли, то это не означает, что у вас вообще нет ОСАГО.

В этом случае, управляя ТС при отсутствии полиса именно с собой, вы рискуете попасть под штрафные санкции за отсутствие страховки ОСАГО в размере 100 рублей, предусмотренный пунктом 2 статьи 12.3 КоАП РФ. Единственная задача при этом - доказать, что полис у вас действительно есть. Конечно, сотрудник ГИБДД в этом случае может ограничиться и предупреждением, согласно кодексу об административных нарушениях, но вряд ли ему это выгодно.

Вывод из всего рассказанного выше: чтобы не быть оштрафованным, своевременно позаботьтесь об оформлении договора ОСАГО и проверяйте его наличие перед поездкой.


Комментариев: 0
Пожалуйста, залогиньтесь для добавления комментария.
[ Регистрация | Вход ]

Новости по теме: