Авто ЖЖ » Новости » 2012 » Июнь » 6 » 23:20

Как должен выглядеть преуспевающий автосалон?

06 Июня 2012 3109 0.0 0
Как должен выглядеть преуспевающий автосалон?

Основным фактором, влияющим на покупку авто является внешний вид автомобильного салона, именно этот фактор и создает впечатление о самом производителе машин. В большинстве случаев автосалоны представляют собой большие сооружения, изготовленные из бетона и стекла, они выполняются в стиле минимализма, но, тем не менее, они должны быть приветливыми и уютными.

Наибольшее внимание владельцы таких заведений должны уделять чистоте помещений, а также чистоте и опрятной внешности выставленных там машин. Беспорядок в таких местах является недопустимым, поэтому не допускается наличие возле машин клочков картона и обрывков целлофана.

Все машины должны быть открытыми, благодаря чему каждый посетитель автосалона может спокойно сесть и осмотреть понравившуюся ему модель.

Автосалоны больших размеров позволяют владельцам представить публике огромный ряд моделей, что будет выглядеть более солидно, чем небольшие автомобильные магазины, которые тоже могут быть привлекательными и удобными, несмотря на компактные размеры.
Специалисты рекомендуют владельцам автосалонов возле каждого авто помещать специальную стойку с размещенными на ней информационными материалами, доступными для каждого посетителя.

Данный прием намного облегчает работу консультантов, которым в таких случаях предоставляется возможность одновременно общаться с несколькими клиентами, к примеру, в случае, когда один посетитель изучает буклеты, консультант может завершить беседу с другим посетителем, при этом он не отвлекается на распечатку прайс-листа.

Опросы аналитиков помогли выяснить, что посетители автосалонов положительным образом реагируют на наличие в автосалоне мини-баров, где можно перекусить и купить воды и телевизоров, которые могут пригодиться во время ожидания клиентом оформления бумаг.
В целом хороший автосалон должен выглядеть дорого, но уютно, так чтобы клиентам нравилось в нем смотреть, сидеть и гулять.

Специалисты выяснили, что чем больше посетитель проводит время в автосалоне, тем более активным он стает и это стимулирует его к покупке машины.

Каждый менеджер, работающий в автосалоне должен обязательно иметь доступ к компьютеру для того, чтобы иметь возможность распечатывать информацию с описанием авто, следить за движением заказанных машин и смотреть наличие нужных моделей на складах. На рабочем столе у менеджера обязательно должны находится буклеты, визитные карточки, журнал записи на тест-драйвы, анкеты обратной связи и прочее.

Обычно в автосалонах можно встретить столы двух видов: это высокие стойки рецепции и обычные столы. Стойки оказываются менее функциональным вариантом, так как за ними менеджер выглядит неприступным, создается такой себе барьер, особенно если консультант сидит, а клиент вынужден стоять. За счет этого место консультанта специалисты рекомендуют обустраивать за обычным письменным столом. Такой вариант является более доступным для посетителя, хотя и за таким столом менеджер может спрятаться.

Есть такие автосалоны, где устанавливают столы в форме волны, такое решение будет неверным. Ведь клиенты садятся довольно близко друг к другу и могут услышать разговоры других менеджеров с посетителями. А так как покупка машины является личным делом каждого клиента, целесообразным будет за каждым консультантом закрепить отдельный стол со стулом для клиента и невысокие перегородки между столами менеджеров. Минусом в таком случае будет то, что менеджер во время беседы и оформления документов недоступен для других посетителей автосалона.

Владельцы автосалонов должны знать, что рабочее место консультантов следует организовывать так, чтобы посетитель захотел купить транспортное средство, то есть клиенту должны быть доступны информационные материалы, описание и наличие комплектаций моделей и спокойная беседа с сотрудниками автосалона. Продавцы должны удобно продавать авто и во время этого процесса их не должно ничто отвлекать.

Чтобы сформировать фирменный дух, сотрудники должны иметь единый стиль одежды. В большинстве случаев сотрудники работают в костюмах, что позволяет клиентам настраиваться на деловой стиль общения.

Каждый менеджер автосалона должен иметь специальный бейдж, где крупными буквами указывается его имя, а более мелкими, отчество и фамилия. Для покупателей, таким образом, повышается уровень комфорта и облегчается знакомство.

Обязательным составляющим успешного консультанта, несомненно, является приветливый вид и улыбка. Руководитель автосалона обязательно должен следить за тем, чтобы его сотрудники всегда имели отменный внешний вид, ведь человеку всегда работается более легко, если он уверен, что выглядит хорошо.

 


Комментарий:

Мария Мисюрова: автосалон лайт авто отзывы


Комментариев: 0
Пожалуйста, залогиньтесь для добавления комментария.
[ Регистрация | Вход ]

Новости по теме: