Авто ЖЖ » Новости » 2013 » Ноябрь » 8 » 18:28

История успеха Harley-Davidson. Наперегонки с ветром

08 Ноября 2013 1699 0.0 0
История успеха Harley-Davidson. Наперегонки с ветром

Мотоциклы Harley-Davidson давно стали культовыми для байкеров всего мира. Эти мощные и красивые машины символизируют свободу открытой дороги и приобщение к братству мотоциклистов. В сообществе байкеров обладатели Harley-Davidson такие же аристократы как хозяева Ferrari или Lamborghini в автомобильной тусовке.

Изобретение из сарая

В начале 1901 г. в городе Милуоки, штат Висконсин, Уильям Сильвестр Харли разработал проект для маленького двигателя объемом 115 куб. см. В последующие два года Харли и его друг детства Артур Дэвидсон трудились над велосипедом с мотором, и к 1903 г. с помощью старшего брата Артура работа была завершена, пишет сайт www.megamoto.ru.

Получился велосипед, созданный на основе мотоцикла французской фирмы De Dion, оснащенный одноцилиндровым двигателем, вращающим заднее колесо посредством кожаного ремня. Одноцилиндровый, объемом в 165 кубических сантиметров мотор мало чем отличался от остальных существовавших тогда мотоциклетных двигателей. Велосипед с мотором развивал скорость, сопоставимую со скоростью человека при быстрой ходьбе (7-8 км/ч).

Только завершив работу юноши (парням было по 24 года) поняли, что их творение маломощное и не практичное, поэтому вторая модель, собранная с более мощным двигателем и стала первым мотоциклом для продажи. Этот мотоцикл имел двигатель объемом 405 куб. см, весил чуть менее 13 кг и был установлен на раму собственного дизайна, что позволяет говорить о создании первого мотоцикла Harley-Davidson.

Данная модель, помещенная в саркофаг, до сих пор хранится в вестибюле главного офиса компании. Прототип нового мотоцикла был собран в сарае размером три на пять метров с нацарапанными на двери словами Harley-Davidson Motor Company, а большинство основных узлов были изготовлены в мастерской железнодорожного депо Западного Милуоки, где старший из братьев Артура работал инструментальщиком.

Друзья завершили работу над мотоциклом в сентябре 1904 г., и в тот же день модель приняла участие в мотогонках на State Fair Park и пришла четвертой. Эта гонка стала первым задокументированным свидетельством о мотоцикле Harley-Davidson.

Первое производство

В январе 1905 г. в журнале Automobile & Cycle Trade Journal появилась первая реклама, сообщающая о том, что двигатели фирмы Harley-Davidson теперь в свободной продаже. А в апреле уже можно было купить и мотоциклы, но в очень ограниченных количествах. В том же году первый дилер Harley-Davidson - Карл Лэнд из Чикаго продал три мотоцикла из дюжины собранных в сарае.

В 1906 г. Харли и Дэвидсон построили свою первую фабрику размером 8,5 х 24 метра, где трудилось шесть сотрудников. За первый год работы было собрано 50 мотоциклов.

В 1907 г. Уильям Харли получил высшее образование в университете Мэдисон в штате Висконсин по специальности инженер-механик. Он оставил работу на железной дороге и присоединился к компании брата. В этом же году фабрика обзавелась вторым этажом, что позволило значительно расширить производство.

Harley-Davidson Motor Company стала акционерным обществом и осуществила первую эмиссию. Акции были распределены между четырьмя основателями компании, а штат вырос до 18 человек.

В 1907 г. было выпущено уже 150 мотоциклов. Еще одно важное событие этого года - компании удалось заключить договор, согласно которому мотоциклы закупал департамент полиции Детройта.

Все модели, произведенные в 1905-1906 гг., были с одноцилиндровыми двигателями объемом 440 куб. см. В феврале 1907 г. на чикагской выставке автомобилей впервые демонстрировалась модель с двигателем V-Twin (880 куб. см) мощностью около семи лошадиных сил. Этот мотоцикл был почти вдвое мощнее первых одноцилиндровых. Максимальная скорость составила около 97 км/ч.

Кстати, именно изображение двух цилиндров, расположенных под углом в 45 градусов друг к другу, стало логотипом компании.

Набирая обороты

Новая модель Harley-Davidson поступила в продажу в 1908 г. Эта модель была оснащена вакуумными клапанами и использовалась ременная передача, что было отличительной особенностью изделия бренда от остальных мотоциклов тех лет.

Через два года увидела свет усовершенствованная модель двигателя V-Тwin. Объем нового двигателя был сокращен до 810 куб. см, но за счет более совершенной системы газораспределения мощность возросла почти вдвое. С тех пор большинство мотоциклов оснащались именно этим двигателем. Позже, в середине 1919 г. были изготовлены малые V-Twins с объемом в 578 куб. см с горизонтальным расположением, которые выпускались до 1923 г.

В 1914 г. все мотоциклы стали оснащаться двухступенчатой коробкой передач в задней ступице, через год ее сменила трехступенчатая, установленная позади двигателя. В этом же году продажи достигли отметки в 16 284 машин, и "Харлей-Дэвидсон" стала ведущим производителем мотоциклов в США, обогнав своего главного конкурента компанию Indian Motorcycle.

После начала Первой мировой войны Harley-Davidson получила первый официальный военный заказ - 500 мотоциклов для армии Великобритании. В 1917 г. после вступления в войну Соединенных Штатов мотоциклы начала заказывать и армия США. Всего за время войны было заказано более 20 тыс. мотоциклов фирмы для вооружения войск.

На выпускаемых моделях мотоциклов "Харлей-Дэвидсон" появляются новая рама с более низким сиденьем, электрическое зажигание, цепная передача, ножной стартер, педаль-подставка для ног и двухскоростная задняя звездочка.

Пережить депрессию

Период между мировыми войнами был для Harley-Davidson одним из наиболее успешных. Компания, выпустившая в 1920 г. 28 тыс. машин, вышла на одно из первых мест в мире по производству мотоциклов, и имела свыше 2 тыс. дилеров в 67 странах.

В 1921 г. "Харли-Дэвидсон", за рулем которого был гонщик Отто Уолкер, впервые выиграл гонку, пройдя дистанцию со средней скоростью свыше 100 миль в час (160 км/ч).

Мотоциклы снова были усовершенствованы. В 1922 г. появился новый 74-дюймовый (1 200 куб. см) двигатель V-Twin, а в 1925 г. - бензобак в виде капли, который до сих устанавливается на большинство современных моделей. Спустя три года на мотоциклах "Харли-Дэвидсон" появился передний тормоз. Так же были сконструированы двигатели Flathead V-Тwin с объемом 1200 куб. см и 1300 куб. см.

Однако появились они не в самое лучшее для компании время - за пару месяцев до начала Великой депрессии. В этот период продажи Harley-Davidson упали более чем вчетверо - с 17 тыс. мотоциклов в 1930 г. до 3703 единицы в 1933 г. Тем не менее, компания удержалась на плаву.

В попытке освоить новые рынки был выпущен "Сервикар" - трехколесный грузовой вариант модели "D". В результате, в середине 30-х годов, когда экономика страны стабилизировалась, Harley-Davidson занимала выигрышную позицию - в стране отмечался высокий спрос на мототехнику при практически полном отсутствии предложения со стороны конкурентов.

Конец эры отцов-основателей

На самом пике популярности компанию Harley-Davidson постигает ряд трагических неудач. В 1937 г. ушел из жизни Уильям Дэвидсон, в 1942-м не стало его брата Уолтера, а в 1943-м - и Уильяма Харли.

В 1950 г. автомобильная авария забрала последнего из отцов-основателей Harley-Davidson - Артура Дэвидсона. В этой непростой ситуации новое руководство фирмы не растерялось и продолжило выпускать мотоциклы, в том числе для нужд американских военных. В частности, модель WLA была изготовлена по заказу американской армии в количестве 88 тыс. машин.

Она была оснащены новым мотором объемом 730 куб. см с оригинальной компоновкой двигателя, у которого цилиндры при горизонтальном расположении были направлены в противоположные стороны. Модель предназначалась для езды по бездорожью и пескам, была укомплектована карданным валом и защитными дисками колес.

В 1953 г. произошло знаковое для Harley-Davidson событие - со сцены ушел основной конкурент, на протяжении 50 лет соперничавший с компанией на американском рынке. Компания Indian Motorcycle прекратила свое существование. В результате "Харлей-Дэвидсон" осталась единственным американским производителем мотоциклов.

Однако к этому времени резко обострилась конкуренция с японскими и европейскими компаниями, поэтому проблем со сбытом уход Indian Motorcycle не решил. Выходом из сложной ситуации стал выпуск серии условно маленьких моделей, таких как одноцилиндровый двухтактный S-125, производившийся до конца 50-х годов с незначительными изменениями.

Неверным курсом

В 1962 г. в состав концерна Harley-Davidson вошла компания "Томагавк Бот Мэньюфекчуринг Компани", работавшая со стеклопластиком, который стал широко использоваться для облицовочных деталей мотоциклов. Это привело к снижению веса моделей, а также укрепило имидж бренда.

Тем не менее в 1965 г. Harley-Davidson оказалась втянутой в тяжелую борьбу с иностранными конкурентами. Прибыль стремительно падала, и финансовая картина компании выглядела неприглядно.

Руководство Harley-Davidson начало искать покупателей, и в 1969 г. контрольный пакет акций Harley Davidson купила компания American Machine and Foundry (AMF). Новое руководство видело будущее в изготовлении мотоциклов с небольшим объемом двигателей. Так появился мотоцикл Sprint c одноцилиндровым четырехтактным двигателем объемом 250 куб. см. Позже был выпущен такой же двухтактник.

Это сильно подкосило репутацию бренда Harley-Davidson, потому что американцы привыкли к большим и мощным байкам. Одновременно на американском рынке массово появились дешевые и мощные японские мотоциклы, и Harley-Davidson начала терять свои позиции. Основными потребителями ее продукции оставались армия, полиция и немногочисленные приверженцы бренда.

Кстати, последние часто вносили в конструкцию мотоциклов что-нибудь свое, к примеру, снимали "лишние детали" для уменьшения веса машин. С их легкой руки в модельном ряду Harley-Davidson появились чопперы (от англ. сhopping "разрезание", "разделывание на куски").

И лишь в конце 60-х годов, после выхода на экраны "кассового" фильма Easy Rider, где снялись сразу два фирменных чоппера, фортуна снизошла к компании. Возросла популярность "харлеев", и стоимость акций компании пошла вверх.

Возвращение самостоятельности

В 1981 ш. совет директоров Harley-Davidson, видя, что AMF ведет компанию неверным курсом, выступил с предложением к фирме AMF, об обратном выкупе контрольного пакета и после завершения сделки в июне 1981 г. Harley-Davidson опять становится самостоятельной.

Первым делом руководство занялось повышением качества продукции и сокращением издержек производства. Кроме того, при поддержке администрации президента США удалось добиться пятилетнего повышения пошлин на импортные мотоциклы с рабочим объемом более 700 куб. см.

В этот период у компании появилось много новшеств: ременная передача первая (от мотора к коробке) и вторая (от коробки к заднему колесу), новая компоновка мотора, пятискоростная коробка передач.

Среди дополнительного оборудования Harley-Davidson впервые предложила специальное лобовое стекло, увеличенное сидение, ручки для пассажира, особый сигнал поворота, дополнительные фонари. Можно было заказать весь этот комплект под названием Dresser (от англ. dress одежда) сразу.

Улучшившееся финансовое положение Harley-Davidson (в 1990 г. компания выпустила более 62 тыс. мотоциклов) позволило сделать несколько выгодных приобретений.

В погоне за контрактом на поставку армейских мотоциклов в 1987 г. концерн купил британскую фирму "Армстронг". В 1992 г. концерн приобрел пакет акций американской компании "Бьюлл", выпускавшей спортбайки с модифицированными моторами "Спортстер", а в 1998 г. стал ее полным владельцем. В 2008 г. концерн покупает у семьи Кастильони 100% акций компании MV Agusta Group, выпускающей мотоциклы под брендами MV Agusta Cagiva.

Настоящую же революцию в имидже компании произвела дебютировавшая летом 2001 г. модель "VRSCA Ви-Род". Созданный совместно со специалистами немецкой компании "Порше" двухцилиндровый V-образный двигатель (1130 кубов, 115 л.с.) оснащен системой жидкостного охлаждения, двумя верхними распредвалами и четырьмя клапанами в каждой головке, а также системой впрыска топлива.

Ныне Harley-Davidson - процветающая компания, выпускающая ежегодно более 200 тыс. мотоциклов. Каждый владелец любого из мотоциклов Harley-Davidson может вступить в созданное фирмой сообщество владельцев мотоциклов этой марки (H.O.G. - Harley Owners Group). На сегодняшний день это самый многочисленный клуб любителей мотоциклов в мире.

Компании Harley-Davidson принадлежит почти половина американского рынка мотоциклов с рабочим объемом двигателя свыше 650 куб. см. В 2013 г. компания отмечает 110 лет своей деятельности.

Олег ЛЯЛЮШКО Экономические известия , 5 августа 2013


Комментариев: 0
Пожалуйста, залогиньтесь для добавления комментария.
[ Регистрация | Вход ]

Новости по теме: