Авто ЖЖ » Новости » 2020 » Август » 23 » 15:43

Дальняя дорога - как подготовить автомобиль?

23 Августа 2020 993 0.0 0
Дальняя дорога - как подготовить автомобиль?

Путешествие на машине в отпуск для людей, которые к нему готовятся впервые, может вызвать стресс. Если встал вопрос, как подготовить машину к дальнему путешествию или поездке в отпуск, специалисты https://carhack.ru/ составили небольшой чек-лист. Вот несколько советов по подготовке автомобиля к отъезду. Несколько советов, как осмотреть машину и подготовить ее к дальнему путешествию. На что обратить внимание, чтобы поездка была комфортной?

В первую очередь стоит обратить внимание на такие элементы:

  • шины;
  • масла и жидкости;
  • дворники и стекла;
  • фонари и лампы.

 

Целостность шин

Мало кто из водителей беспокоится о шинах. Стоит проверять состояние шин перед каждой длительной поездкой на автомобиле. Также стоит проверить шины с внутренней стороны, ведь неправильная регулировка может повлиять на неравномерный износ. Шина может хорошо выглядеть снаружи и иметь значительный износ с обратной стороны. Перед выездом также стоит провести небольшой тест: во время движения по пустому участку нужно отпустить руль и проверить, тянет ли машина в ту или иную сторону. Если это так, необходимо обратиться в сервис.

Давление в шинах

Если шины в хорошем состоянии, резина не потрескалась, а протектор еще достаточен, следует проверить давление в шинах. Слишком высокое или слишком низкое давление в шинах влияет на безопасность. Если автомобиль редко проезжает большие расстояния, стоит также остановиться, проехав несколько десятков километров по трассе, чтобы еще раз проверить давление. При нагревании давление повышается. Конечно, совет не распространяется на людей, у которых есть машина с датчиком давления.

Уровни масла и охлаждающей жидкости.

Еще один совет для людей, у которых машины без современных датчиков. Перед тем, как отправиться в более длительное путешествие, следует проверить уровень масла вручную с помощью щупа. Также необходимо проверить уровень охлаждающей жидкости и любых других рабочих жидкостей — тормозную жидкость и масло в коробке передач.

Редко используемые компоненты

Если водитель в основном ездит по городу, обычно не используется круиз - контроль, который может пригодиться при движении по шоссе. Перед более продолжительной поездкой стоит включить круиз - контроль и проверить, работает ли он. 

Дворники и омывающая жидкость.

Стеклоочистители — один из самых дешевых расходных материалов. Даже самого худшего качества, самые дешевые, но новые дворники будут лучше старых, изношенных изделий хорошего производителя. Нет ничего хуже, чем размазанная по стеклу вода и грязь ровно на уровне зрения водителя. Если дворники не собирают воду, следует заменить щетки на новые. По крайней мере, на стороне водителя. Заботясь о видимости, не стоит забывать доливать и омывающую жидкость! Особенно перед поездкой на машине зимой, когда окна легче пачкаются.

Фары и лампочки

Если машина старого поколения, в которой замена лампочек возможна без посещения сервисного центра или разборки половины машины, перед поездкой необходимо обязательно проверить, все ли лампочки исправны. Также стоит обратить внимание на подсветку номерного знака, особенно собираясь за границу, в страну. Неработающая лампочка в машине — хороший повод остановить автомобиль для осмотра, так что лучше не быть на виду и не давать дополнительных аргументов для остановки.


Комментариев: 0
Пожалуйста, залогиньтесь для добавления комментария.
[ Регистрация | Вход ]

Новости по теме: