Авто ЖЖ » Новости » 2009 » Июль » 22 » 22:50

Автомобиль на дровах может развивать ту же скорость, что и на бензине

22 Июля 2009 4842 0.0 2
Автомобиль на дровах может развивать ту же скорость, что и на бензине
Автомобиль на дровах может развивать ту же скорость, что и на бензине, а вот мощность теряется на 30 процентов.

Ученые Житомирского агро-университета разработали устройство, благодаря которому автомобиль будет работать на биотопливе. ГАИ пока не дает разрешения на эксплуатацию такого автомобиля.

В 30-50-х годах на газогенераторных установках ездили тысячи автомобилей. О них забыли, когда бензин стоил копейки. Теперь цены на горючее все увеличиваются, поэтому ученые вновь вернулись к идее использования твердого топлива.

По словам доктора технических наук, профессора Леонида Лося, в Германии и России очень активно начали заниматься этой технологией. Идет второе возрождение этой технологии.

Газогенератор находится между кабиной водителя и кузовом. В него загружают дрова, при сжигании которых образуется угарный газ. После очистки в фильтрах, он попадает в двигатель, что позволяет автомобилю двигаться. А вот подготовка автомобиля к работе требует усилий.

"Это розжиг газогенератора. Это где-то полчаса, минут 15-20 как когда", - рассказывает учебный мастер Валерий Жайвороновский.

Среди позитивных сторон - дешевизна, недостаток - большие габариты и теряется часть мощности.

По подсчетам инженеров сто килограммов древесины хватит на 50-70 километров. Дрова можно заменить чем угодно - соломой, углем или опилками.

На дровах ездить втрое дешевле. Но вот на такой газогенератор придется потратить по меньшей мере сорок тысяч гривен, но уже через несколько лет затраты окупятся.

Теперь ученые работают над усовершенствованием установки: планируют уменьшить габариты, автоматизировать подачу топлива.

Комментариев: 2
2 Влад   • 00:47, 28 Февраля 2011
0
Что крутого? Технология 100 летней давности! Вот если бы они создали компактную установку ( например в багажник легкового автомобиля) - вот это было бы круто. Подсказка - топливом может служить либо древесный уголь (1-1,5 к бензину) либо паллеты (1-5 к бензину)
1 Серг   • 14:42, 23 Июля 2009
0
Круто
Пожалуйста, залогиньтесь для добавления комментария.
[ Регистрация | Вход ]

Новости по теме: