Авто ЖЖ » Новости » 2009 » Март » 13 » 12:43

C начала марта в Украину не был ввезен ни один автомобиль

13 Марта 2009 1570 0.0 0
C начала марта в Украину не был ввезен ни один автомобиль
Как пишет газета Дело, с момента вступления 6 марта в силу закона о 13%-ной надбавке на импорт в Украину не был ввезен ни один автомобиль.

За пять дней действия документа в Украину не был ввезен ни один автомобиль. "С 6 марта ни одна машина не была растаможена по новой цене. И я думаю, что это произойдет не скоро", - утверждает генеральный директор Всеукраинской ассоциации автомобильных импортеров и дилеров Олег Назаренко. По его словам, некоторым автотрейдерам запасов хватит почти на полгода.

"Еще месяц назад мы предупредили импортеров, и они в свою очередь ввезли максимально возможное количество автомобилей по старой цене. Поэтому нынешних запасов должно хватить еще до сентября", - рассказывает в интервью газете гениректор ассоциации.

Как отмечает Дело, подтверждают его слова и сами импортеры. "Со дня действия 13%-ной надбавки к существующей пошлине компания Торговый дом НИКО не ввозила автомобили. В последние дни до начала действия надбавки мы пополнили наши склады. Если на протяжении 2009 года объем продаж останется на уровне показателей двух первых месяцев нынешнего года, то запасов компании хватит как минимум на три месяца", - рассказывает директор департамента маркетинга и рекламы компании Торговый дом НИКО,  официального импортера Mitsubishi Motors в Украине Ярослав Вовк. По его словам, автомобили, которые придется ввозить во время действия надбавки, вырастут в цене приблизительно на 15%, замечает издание.

По мнению же Назаренко, если временная надбавка не будет изменена, то осенью стоимость авто вырастет примерно на 16%. Это 13%-ное увеличение самого сбора, плюс НДС - 2,6%.

Как пишет Дело, на проблемы импортеров отреагировал президент Украины, направив в Кабинет Министров письмо, в котором советует правительству "в срочном порядке принять меры относительно действия надбавки к пошлине на некоторые импортные товары". По мнению Виктора Ющенко, вступивший в силу 6 марта закон о 13%-ной надбавке создает нерыночные условия конкуренции, а также не приносит ожидаемого результата.

В Кабмине уже готовы предложить два выхода из ситуации. Первый - подготовить новый законопроект, предполагающий отмену надбавки. Второй - более очевидный - отменить надбавку своим же постановлением. Напомним, что данный закон допускает такой вариант. "Мне известно, что правительство уже подготовило необходимый проект постановления. На его принятие может уйти 2-3 недели", - говорит руководитель ВААИД.

По материалам: Дело

Комментариев: 0
Пожалуйста, залогиньтесь для добавления комментария.
[ Регистрация | Вход ]

Новости по теме: