Авто ЖЖ » Новости » 2009 » Март » 2 » 10:24

В Украине количество проданных машин выросло на 15%

02 Марта 2009 2268 0.0 0
В Украине количество проданных машин выросло на 15%
Неожиданно для всех в феврале на авторынке Украины зафиксирован рост. Количество проданных машин выросло на 15% по сравнению с провальным январем, сообщает Дело.

По предварительным данным, в прошлом месяце в Украине было продано около 24 тысяч новых автомобилей. Такие данные предоставила Всеукраинская ассоциация автомобильных импортеров и дилеров (ВААИД). Для сравнения, в январе украинские автосалоны реализовали 21 тысячу автомобилей, отмечает издание.

Это был самый низкий месячный показатель за последние три года. "Увеличение продаж в феврале объясняется тем, что деловая активность в этом месяце начала расти", - поясняет генеральный директор ВААИД Олег Назаренко. При этом эксперты рынка также не исключают, что некоторых покупателей подстегнула новость о том, что президент все-таки подписал закон о введении временной дополнительной 13%-ной надбавки к пошлинам на импортные товары, среди которых оказались и автомобили.

Как пишет газета Дело, в феврале многие автотрейдеры предлагали покупателям акционные цены. "Компания Торговый дом НИКО объявила о скидках до 20% на весь модельный ряд автомобилей Mitsubishi 2008 года выпуска. Срок действия акции ограничивается количеством автомобилей", - рассказал Ярослав Вовк, директор департамента маркетинга и рекламы компании Торговый дом НИКО.

Еще одной тенденцией авторынка в феврале стало значительное падение продаж машин в сегменте люкс-  и бизнес-класса. В частности, более чем в полтора раза упали продажи таких марок авто, как Lexus, Toyota, Mercedes, BMW, рассказывает газета.

Компании, которые занимаются продажей авто, дают неутешительные прогнозы на начавшийся месяц. Несмотря на относительное оживление в феврале, в марте рынок, по их мнению, будет стагнировать. В первую очередь  из-за того, что машин, завезенных по старой цене, в Украине уже практически не осталось. А новые партии уже продаются значительно дороже.


Комментариев: 0
Пожалуйста, залогиньтесь для добавления комментария.
[ Регистрация | Вход ]

Новости по теме: