Авто ЖЖ » Новости » 2009 » Февраль » 4 » 11:08

Предприятие Укравтодор очистит трассы от ритуальных венков

04 Февраля 2009 2220 0.0 0
Предприятие Укравтодор очистит трассы от ритуальных венков
Предприятие «Укравтодор» решило до конца февраля очистить магистрали от «ритуальных помех». Как сообщают Авто Житомиру работники предприятия:

- Все эти цветы и надгробия задерживают на себе внимание проезжающих, что на скоростных дорогах очень опасно и способно привести к трагедии, - считает работник «Укравтодора» Александр Голован. - Стремясь уменьшить риски, мы приняли решение уже к концу февраля демонтировать памятники. Их перенесут подальше от трасс на обочину. Как только согласуем наш план с Госавтоинспекцией, сразу же займемся.

В случае если ГАИ одобрит данное намерение и пойдет навстречу дорожникам, им придется изрядно попотеть. В одном только Киеве необходимо убрать около 5 тысяч венков и демонтировать более 2 тысяч поминальных плит! Кто будет выполнять эту работу и за чей счет, на предприятии пока не решили.

- Вопрос еще изучается, окончательная сумма затрат неизвестна, - признаются в «Укравтодоре». - Очистку нужно проводить на всех дорогах, от проселочных проездов до широких магистралей. А на территории страны, согласно нашим подсчетам, установлено около миллиона таких атрибутов.

Пока дорожники вынашивают свои масштабные планы, водители всерьез обеспокоились вопросом, не заменит ли «общеукраинская уборка» планового ремонта трасс. Тем более что средств на реконструкцию асфальта выделяют с каждым годом меньше и меньше.


Анастасия ШЛАПКО, психолог: - Согласиться, что ритуальные атрибуты отвлекают водителей, я не могу. Ведь если человек за рулем сосредоточен, его внимание в состоянии рассеять только те предметы, которые заинтересовали, например что-то новое и необычное. Венки и памятники к таковым не относятся. Наоборот, когда шофер заметит большое количество цветов и гранитных плит на определенном повороте, мозг тут же среагирует и подскажет: тут опасный участок! Как следствие, автолюбитель сбросит скорость.

Александр СОХАНЬ, учитель: - Наши дороги превратились в какой-то путь в преисподнюю! Особенно скоростные. Через каждые десять метров - черные ленты, венки, памятники… Это не только отвлекает, но и угнетает, пугает. Представьте, что, возвращаясь домой, вы ежедневно наталкиваетесь взглядом на огромный черный венок.

Роман МАЩЕНКО, предприниматель: - Не понимаю, чем занимаются дорожные службы?! Нормальные шоссе в государстве практически отсутствуют, но, вместо того чтобы их ремонтировать, они начинают заниматься ерундой. Кому мешают эти памятники? О состоянии асфальта почему-то никто не говорит ни слова.

Олег Волобуев, водитель:
- Недавно ехал по трассе Киев - Житомир. Действительно, вдоль магистрали немало установлено так называемых ритуальных помех. Но меня, честно говоря, они заставляют лишь строго придерживаться скоростного режима, напоминают о неукоснительном соблюдении Правил дорожного движения. А вот состояние дорожного покрытия оставляет желать лучшего - слишком много ям и выбоин. Лучше бы «Укравтодор» сначала дороги отремонтировал.

Игорь Воскобойников:
- Это уже стало традицией - возлагать венки и устанавливать памятники на месте гибели в дорожно-транспортных происшествиях. И пошла эта традиция из народа, а не по указанию сверху. Поэтому сносить и уничтожать их не надо. Ведь это и память о людях, и напоминание всем водителям о необходимости быть осторожными за рулем, сообщает КП.

Комментариев: 0
Пожалуйста, залогиньтесь для добавления комментария.
[ Регистрация | Вход ]

Новости по теме: