Авто ЖЖ » Новости » 2013 » Май » 6 » 12:51

Как купить мотоцикл в кредит?

06 Мая 2013 3628 0.0 0
Как купить мотоцикл в кредит?
Если без ревущего четырехколесного друга вы не представляете свою жизнь, а средства не позволяют приобрести новенького железного коня сразу, то остается только один вариант – купить мотоцикл в кредит.

Несмотря на то, что эта возможность сначала кажется пугающей, банковские кредиты уже позволили многим байкерам осуществить свою мечту.

Итак, что необходимо знать перед тем, как отправиться в банк?
Где купить мотоцикл в кредит?

Если будущий байкер твердо знает, чего он хочет, то дело за малым. Нужно лишь выбрать понравившуюся модель в одном из специализированных салонов и накопить сумму на первоначальный взнос, который обычно составляет от 10% до 25% от стоимости транспортного средства.

Далее можно подавать в банк заявление на кредит на мотоцикл.

Другой вариант – выбрать один из известных салонов.

Официальные дилеры известных марок или центры продаж, где производится продажа мотоциклов в кредит, часто поддерживают сотрудничество сразу с несколькими банками, которые предлагают выгодные условия кредитования на те или иные модели.

Чаще всего необходимые документы и анкету на выдачу кредита можно заполнить прямо на месте.

На каких основаниях можно купить мотоцикл в кредит?

Когда банк проверяет платежеспособность будущего клиента, он обращает внимание не только на уровень доходов. Важными факторами являются также возраст заемщика и его водительский стаж.

Например, отдельные банки отказываются выдавать кредит на покупку мотоцикла, если клиенту не исполнилось еще 23 лет. Кому-то требуются дополнительные справки с места работы.

Но в целом перечень необходимых документов сводится к следующему:

    заявление на получение кредита или соответствующая анкета;
    копии всех страниц паспорта и любого другого документа, удостоверяющего личность заявителя;
    копия трудовой книжки, заверенная по месту работы;
    справка о доходах по форме №2-НДФЛ;
    другие документы по требованию банка-кредитора.

Сможете ли вы купить мото в кредит, решать предстоит кредитной организации. Соответствующего постановления придется подождать от 1 часа до 1 рабочей недели.

Не стоит слишком удивляться, если со стороны банка последует отказ. Дело в том, что выдача кредитов на мотоциклы имеет высокую степень риска, поскольку этот вид транспорта часто становится причиной или участником ДТП.

Также очень трудно приобрести бу мотоциклы в кредит, а если речь идет еще и об отечественных моделях, то практически невозможно.

Из чего складывается кредит на покупку мотоцикла?

Хотя мото в кредит является привлекательной перспективой для многих ездоков, придется примириться с некоторыми особенностями рынка кредитования, например, очень высокая ставка по кредиту, которая намного опережает даже автомобильные кредиты.

Сегодня на рынке этот показатель составляет от 15% до 18% годовых. Сюда же стоит придавить различные дополнительные выплаты, например, тариф на ведение счета, комиссия банка при приеме ежемесячного платежа и прочие.

Даже если сначала они кажутся довольно незначительными, за год или два такие «траты» способны составить приличную сумму. Так, по приблизительным подсчетам за 1,5-2 года стоимость мото в кредит увеличивается минимум в полтора раза.  

Мотоциклы, продаваемые в кредит, имеют еще одну дополнительную нагрузку в виде обязательного страхования КАСКО.

Это требование выдвигает банк, чтобы обеспечить сохранность транспортного средства, но все расходы по приобретению страховки также ложатся на плечи владельца.

Итак, купить мотоцикл в кредит уже не кажется такой хорошей идеей? Существует достаточно простой и эффективный способ решения проблемы – потребительский кредит, условия которого намного выгоднее.

Для тех же, кто остался верен своему выбору, мы приводим данные, полученные от нескольких банков.

Комментариев: 0
Пожалуйста, залогиньтесь для добавления комментария.
[ Регистрация | Вход ]

Новости по теме: