Авто ЖЖ » Новости » 2011 » Май » 19 » 10:41

В Тернополе осужден помощник министра МВД использовавший для рабочих поездок угнанный автомобиль

19 Мая 2011 2076 0.0 0
В Тернополе осужден помощник министра МВД использовавший для рабочих поездок угнанный автомобиль
Как сообщила пресс-секретарь прокурора области Леся Долитшняя, соответствующее решение принял районный суд.

Суд приговорил к пяти годам лишения свободы бывшего помощника министра внутренних дел, представителя министра в областном управлении милиции, который после совершенного ДТП на служебном автомобиле использовал для рабочих поездок угнанный автомобиль.

Этим решением бывший правохранитель также лишен на два года права занимать должности, связанные с выполнением властных полномочий, предусмотрена и конфискация имущества.

По словам Долишной, следствием установлено, что помощник министра в 2005 году совершил ДТП в Шумском районе на служебном автомобиле Шкода Октавия. После этого он прятал автомобиль на предприятиях Шумского, Збаражского районов и в Тернополе.

Такими незаконными действиями он лишил возможности автохозяйство областного управления милиции определить техническое состояние этого автомобиля, сумму вызванных убытков и провести восстановительный ремонт.

Вместо этого правоохранитель приобрел угнанное авто аналогичной модели, принял участие в подделке номера кузова этого автомобиля и распорядился зарегистрировать его как служебное авто. Впоследствии эту машину он использовал как служебную.

Двигатель, кузов и другие запчасти автомобиля, поврежденного в ДТП, правоохранитель продал не установленным следствием лицам, а деньги использовал на собственные потребности.

Своими незаконными действиями сотрудник милиции причинил убытки автохозяйству областного управления милиции на сумму 127,7 тыс. грн.

В суде его обвиняли по ст. 290 (уничтожение, подделка или замена номеров узлов и агрегатов транспортного средства), ст. 191 (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением) и ст. 364 (злоупотребление властью или служебным положением) Уголовного кодекса Украины.

Комментариев: 0
Пожалуйста, залогиньтесь для добавления комментария.
[ Регистрация | Вход ]

Новости по теме: