Авто ЖЖ » Новости » 2009 » Август » 26 » 16:56

Тест новинки авто рынка — KIA Soul. ФОТО

26 Августа 2009 5742 0.0 0
Тест новинки авто рынка — KIA Soul. ФОТО
Концепт Soul (душа, англ.) был представлен еще в начале 2006-го сразу на нескольких международных автосалонах. Дизайн модели сразу же вызвал множество восхищенных отзывов, а в этом году модели даже удалось получить престижную европейскую премию в области дизайна — red dot Design Award.

Серийная версия KIA Soul появилась еще во второй половине 2008 года, но в свободную продажу автомобиль поступил лишь сейчас — увы, кризис. Так что модель спокойно можно назвать долгожданной — все-таки почти три года ожиданий. Новинку позиционируют как молодежный автомобиль и продают по довольно интересной цене — от 113 тыс. грн.

«Сегодня» узнала, стоит ли она своих денег.


Новинка. Kia Soul выделяется смелым дизайном, а предлагают его по цене от 113 тыс. грн. Фото В. Бовсуновского
Новинка. Kia Soul выделяется смелым дизайном,
а предлагают его по цене от 113 тыс. грн.


ДИЗАЙНЕРСКИЕ ИЗЫСКИ

Еще до теста, когда мы рассматривали фотографии новинки, автомобиль нам показался почти внедорожником: высокий, угловатый с короткими свесами. Однако первое впечатление в реальности оказалось противоположным: этот переднеприводный 5-дверный хэтчбек с высокой линией крыши на деле — малыш. Общая длина — 4,105 м, высота — 1,610 м, что вписывается в класс B по европейской классификации.

Передняя часть автомобиля с точки зрения дизайнерских решений — явный нестандарт. Так, капот в отличие от многих конкурентов по классу, выполнен не в виде «биообмылка», а закругленно-квадратным и кажется немного массивным. Под стать капоту и горизонтальная крыша, а задняя часть — вертикальная, как на микроавтобусах, причем сзади дизайнеры добавили очень интересную выштамповку на двери. Получился своего рода слегка зализанный кубик. Изюминка — многогранные фары с интересным внутренним рисунком.

При этом, несмотря на «квадратность», Soul вызывает эпитеты «симпатичный», «добродушный» и «душевный». Наверняка такая модель будет гармонично смотреться на паркинге модного ночного клуба, если из нее выйдет владелец в кедах и диковинной расцветки штанах. Хотя и на работу на такой приехать не стыдно, особенно если работа творческая.

ЗАГЛЯНЕМ В «ДУШУ»

Интерьер Soul не менее индивидуален, чем внешний вид. Помните, как несколько лет назад в моде были мобилки со сменными панелями разных цветов? Теперь эта мода дошла и до автомобилей. Так, в случае Soul корейцы предлагают «покрасить» салон под себя: в красной машине интерьер будет красным, а в зеленой, соответственно, зеленым и так далее (всего 15 вариантов). При этом под цвет кузова подгонят не только кокпит и дверные панели, но и обивку сидений. К этому могут добавить еще и модные фишки вроде выделения цветом деталей интерьера надписей на спинках сидений. Впрочем, отойдем от дизайна к более практичным вещам.

Фото В. Бовсуновского
Внутри. Посадка в авто неидеальна, но панель приборов очень удобная

Впереди. Пластик салона — приятный на ощупь, но очень жесткий, а сам салон несколько простоват. Но зато сделано все качественно, громыхать он при езде по нашим не очень ровным дорогам не должен. Можно сказать, что в этом отношении корейцы сделали гигантский шаг вперед: «мыльный» пластик и дешевые ткани, присущие «корейцам» 90-х, в XXI веке канули в Лету. Но все-таки ощущение того, что перед нами бюджетный компакт, не покидает.

Не очень понравилась и посадка. Да, это придирки, но хочется, чтобы руль регулировался не только по высоте, но и в положении вперед-назад, ведь так приятно немного придвинуть баранку к себе. Зато сиденье порадовало целым рядом настроек «под себя», но при этом вызывает вопросы боковая поддержка — она есть, но немного недодумана.

Некоторое недовольство посадкой вполне компенсирует торпедо: все интуитивно понятно и очень удобно. Особенно понравились «крутилки» кондиционера и положения обдува. Но вот почему регулятор громкости магнитолы сделали таким маленьким? Конечно, управление магнитолой вынесено на руль, но это — опция, а в базовой версии водителю будет не очень удобно.

Порадовал удобный закрывающийся ящичек над магнитолой — отлично подойдет под очки, телефон и всевозможную мелочь, а влезет туда, судя по размерам, немало. Бардачок в Kia Soul разделен на две секции: нижняя побольше, верхняя поменьше. В нижнюю без проблем поместится папка с документами или борсетка, а верхнюю можно использовать под блокнот или, например, хранение кошелька и документов водителя.

Простоватой нам показалась дверная панель управления, вернее, не она сама, а кнопки. Но все функционально, под рукой и понятно, однако сильно огорчило отсутствие правого подлокотника. Конечно, он есть в более дорогих комплектациях, но такой подход к экономии нам показался сомнительным.

Сзади. Внешняя компактность не помешала корейцам сделать салон новинки достаточно вместительным. Впятером, конечно, тесновато, но четверо седоков могут устроиться очень комфортно: места для ног здесь немало, а за счет высокой квадратной крыши нет проблемы и с пространством над головой. Единственная недоработка — само посадочное место. Диван жестковат, да и на поворотах вряд ли порадует седоков хорошей боковой поддержкой.

Фото Kia Motors
Багажник. Объем маловат, но отсек многосекционный — удобно

Багажник. Его размеры разочаровывают — всего лишь 222 л (в 1,5—2,5 раза меньше, чем в стандартном автомобиле этого класса). Да, за счет этого задним пассажирам сделали больше места, но если та самая пресловутая молодежная компания из пятерых, на которую, судя из пресс-релиза, рассчитан автомобиль, поедет на отдых, то им придется либо мостить багажник на крышу, либо ставить сумки себе под ноги. Правда, багажник оказался двухуровневым: под «полом» расположена секционная панель, с большим количеством емкостей. Кроме того, задние сиденья можно сложить, и тогда багажный отдел становится большим и вместительным, но больше двоих в салон не поместится.

ТЕХНИЧЕСКАЯ НАЧИНКА

Линейку силовых агрегатов Soul позаимствовал у KIA Cee’d — моторы спокойно можно назвать проверенными временем. Речь идет о двух двигателях объемом 1,6 литра — 124-сильном бензиновом агрегате с системой непрерывного изменения фаз газораспределения CVVT и 128-сильном турбодизеле с изменяемой геометрией турбины VGT. Столько же у Soul и коробок: пятиступенчатая механика и четырехрежимный автомат. На дизель устанавливается и МКПП, и «автомат», бензин же предлагается только на «ручке». Комбинированный расход топлива на 100 км пути KIA Soul с механической 5-ступенчатой коробкой передач и бензиновым мотором составляет всего 6,5 л, дизельным и того меньше — 5,2 л.

В «базу» за 113 тыс. грн. включены зеркала заднего вида с электроприводом и подогревом, тонированные стекла, передние и задние противотуманки, дополнительный стоп-сигнал, лифт водительского кресла, электростеклоподъемники, фронтальные аэрбеги водителя, центральный замок, кондиционер и аудиосистема. Кроме того, задние тормоза у Soul в комплектации «база+» барабанные. У дизельной версии «в базе» к тому же есть электрический автономный отопитель салона.

Далее покупатель может заказывать из огромного списка опций, среди которых сложно найти что-то, чего для «души» не предлагают, и перечислять их нет смысла. Отметим лишь, что в «люксе» за 120 тыс. уже есть автоматически складывающиеся наружные зеркала, спойлер пятой двери, кожаные руль и рукоятка КП, подогрев передних сидений, дисковые задние тормоза, активные подголовники и боковые аэрбеги передних сидений, шторки безопасности, система ESP, iPod кабель и парктроник.

Кроме того, предусмотрена кожаная обшивка баранки и рычага КПП, кондиционер и гарнитура Bluetooth. А люк в крыше (с сервоприводом) и «музыка» на 8 динамиков — за доплату. А в исполнении Soul sport спецнастройка подвески гармонирует с отделкой педалей алюминием; для тех, кто любит погорячее.

В ДВИЖЕНИИ

Мотор. В тестируемом нами автомобиле был установлен бензиновый мотор максимальной мощностью 124 л. с., что для такого объема очень даже неплохо. В движении автомобиль продемонстировал неплохую приемистость — разгон до «сотни» составляет около 11 секунд. Правда, работает 16-клапанник грубовато и довольно шумно, впрочем, за такие деньги это не недостаток. Однако смутило то, что на холостых оборотах двигатель немного, но ощутимо «трясется» — производителю явно нужно пересмотреть конструкцию подушек мотора и улучшить изоляцию. Правда, это наверняка приведет к удорожанию.

Ходовая. Подвеска типичная для автомобилей этого класса. Спереди — McPherson, сзади — сопряженные продольные рычаги, винтовые пружины и поперечные стабилизаторы. Ходовая настроена жестковато, и не всем понравятся «приветы», отчетливо транслируемые пассажирам от дорожных неровностей. Правда, никаких скрипов и потрескиваний на шасси не прослушивается.

Управляемость. Машина на удивление цепко держит дорогу в быстрых виражах. А вот поперечные крены сильнее, чем ожидалось; сказывается приподнятый центр тяжести «переходника». И руль «пустоват»: обратная связь на баранке слабовата, все-таки чувствуется, что привод руля не гидравлический, а электрический.

Информативность управления невысока; впрочем, когда на руль не передаются удары колеса о выбоины — это не так уж плохо. Но, в целом управляется Soul уверенно. Особенно тесной становится взаимосвязь «человек — автомобиль» за городом, где можно немного придавить педаль газа. Кстати, запаса мощности хватает, чтобы уверенно обгонять грузовики на пятой передаче.

Съезжаем на слегка разбитый проселок. Сразу появляется понимание того, что Soul — машина исключительно для асфальта. Подвеска плавностью хода не балует, а наоборот, сообщает о мельчайших подробностях покрытия. Привод — только передний. Угол рампы, въезда и съезда вы не найдете в технических данных: создатели оставили эти данные для самостоятельного изучения молодыми энтузиастами, впрочем, мы попробовали штурмовать бровки и овраги — получилось вполне. Кстати, несмотря на внешнюю схожесть с компактным внедорожником, дорожный просвет у новинки не превышает параметры большинства европейских хэтчбеков гольф-класса — 165 мм.

ОТЛИЧНИК БЕЗОПАСНОСТИ

Автомобиль получил максимальную оценку «5 звезд» на испытаниях организации EuroNCAP (проводили в мае 2009-го). Полученные показатели (87% — уровень защиты взрослых пассажиров, 86% — защита детей и 86% — активные вспомогательные системы безопасности) поставили Soul в один ряд с самыми безопасными автомобилями в сегменте компактных кроссоверов.

Фото Kia Motors
«Пятерка с минусом». При боковом ударе возможна травма груди

После фронтального столкновения пассажирское отделение оставалось стабильным, но жесткие элементы приборной панели представляли риск травмы бедер и коленей водителя и пассажира. Основываясь только на следах макета, Soul заработал максимальное количество баллов за защиту водителя в боковом испытании с барьером. Однако после испытания возникли проблемы с водительской дверью, в связи с чем автомобиль был оштрафован на один балл. В боковом испытании со столбом защита грудной клетки была предельно низкой. Тем не менее водитель хорошо защищен от травм шеи и головы. Зато автомобиль показал отличную защиту детей и неплохую защиту пешеходов. Итоговый результат — пусть и нетвердая, но все-таки «пятерка».  

ПЛЮСЫ МИНУСЫ

Интересная цена

Невнятный руль

Неплохой дизайн

Маленький багажник

Экономичный мотор

Отсутствие подлокотника в базе

Удобная панель приборов

Повышенный шум двигателя на холостых

Высокая безопасность

Отсутствие регулировки руля вперед/назад

Высокий клиренс

 




Владислав Бовсуновски, газета Сегодня

Комментариев: 0
Пожалуйста, залогиньтесь для добавления комментария.
[ Регистрация | Вход ]

Новости по теме: