Авто Журнал » Статьи » Понедельник, 06 Июля 2020 16:35

Ворота – защита территории и удобное заграждение

Ворота – защита территории и удобное заграждение

Хорошее капитальное заграждение является необходимостью для загородной дачи или частного дома. При этом комфортный заезд на территорию помогают обеспечить ворота. Они могут быть выполнены в любом варианте, например, изготовленные распашными, как на сайте http://vorotass.ru/catalog/raspachnie-vorota или могут быть откатными, чтобы экономить место для проезда.

Распашная модель

Этот тип ворот можно считать одним из самых древних. Его использовали еще в замках и других древних постройках, так как конструкция сочетает в себе простоту и функциональность. Востребованная векам модель ворот в современных условиях обросла дополнительным функционалом. Используются системы с автоматическим либо ручным управлением, а также со встроенными фотоэлементами или защитой от случайного закрывания.

На практике встречаются модели ворот из разного материала. Полотно изготавливается из металла, дерева, композита или пластика. Конструкция включает в себя опорные столбы, на которые навешиваются створки на массивные петли. Калитка может быть встроена в одну из створок или подвешена на дополнительном столбе.

Позитивные и негативные характеристики

Положительных сторон у распашной конструкции немало:

  • простота в исполнение обеспечивает возможность самостоятельного изготовления распашных ворот;
  • при желании можно собрать конструкцию с минимальными финансовыми затратами или наоборот, выполнить все красиво и дорого;
  • за счет минимума деталей срок службы у конструкции бывает очень долгий;
  • система неприхотлива в обслуживании.

Кроме плюсов имеются негативные факторы:

  • так как створкам требуется пространство для открытия, то нужно всегда держать его свободным, в зависимости от стороны, куда открываются ворота;
  • створки должны обладать надежной фиксацией, в связи с высокой парусностью, ведь порывы ветра способны нагнетать большую нагрузку в горизонтальном направлении и могут повредить слабое крепление;
  • зимой требуется регулярно чистить снег, чтобы освободить пространство для распахивания створок, а также необходимо контролировать отсутствие оледенения в нижней части, мешающее перемещению.

Позитивных качеств больше, чем негативных. Это объясняет популярность модели в разных регионах. При наличии соответствующего материала и инструмента, мастера самостоятельно изготавливают каркасные или кованые створки с двусторонней или односторонней обшивкой.

Комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Читайте также на эту тему:

Авто новости сегодня 20 Апреля 2024