Авто ЖЖ » Новости » 2010 » Август » 20 » 20:34

В Лозовой пройдут испытания пожарного танка стоимостью 5 миллионов гривен

20 Августа 2010 1665 0.0 0
В Лозовой пройдут испытания пожарного танка стоимостью 5 миллионов гривен
Украинский пожарный танк, созданный специалистами Харьковского бронетанкового ремонтного завода, будет испытан на арсенале в Лозовой.

Об этом сообщил начальник ГУ по вопросам чрезвычайных ситуаций Харьковской ОГА Владимир Росоха. Единственный в Украине пожарный танк пробудет в Лозовом до тех пор, пока не завершатся работы по утилизации боеприпасов.
 
Спасательная машина построена на базе танка Т-64 и способна принять на борт пять пассажиров. Главной особенностью танка ГПМ-64 является то, что напор подаваемой машиной воды позволяет тушить пожары на удалении до 100 метров и на высоте до 30 метров. Кроме того, экипаж может управлять транспортным средством дистанционно.
 
На данный момент ГПМ-64 все еще находится на заводе, а к моменту его окончательной доработки, затраты на которую уже составили полтора миллиона гривен, танк будет стоить не меньше пяти миллионов гривен. Как сообщается, харьковское предприятие уже получило госзаказ на 80 экземпляров и к осени машина будет принята на вооружение.
 
Напомним, что в августе 2008 года на складах в Лозовой произошло возгорание, повлекшее за собой детонацию боеприпасов. Следствием инцидента стало решение о ликвидации арсенала.
 
AutoVisio


Комментариев: 0
Пожалуйста, залогиньтесь для добавления комментария.
[ Регистрация | Вход ]

Новости по теме: