Авто ЖЖ » Новости » 2020 » Октябрь » 10 » 13:17

Топливная форсунка: виды и предназначение

10 Октября 2020 594 0.0 0
Топливная форсунка: виды и предназначение

Топливная форсунка – это элемент системы впрыска, который предназначен для постепенной подачи топлива и его превращения в пыль посредством распыления. Топливные форсунки купить можно практически в каждом автомагазине. Какие есть виды топливных форсунок и какова их миссия, поговорим далее. 

Миссия топливных форсунок

 У топливной форсунки две главные задачи: «доставить» нужное количество бензина в правильное время и в правильной форме. От качества работы форсунок, особенностей подачи горючего в общем и целом зависит работа двигателя, срок его службы и автомобиля.

Виды топливных форсунок:

  • Механические форсунки

Регулируют открытие и закрытие сопла, время распыления, разбрызгивают топливо, когда в системе давление достигает высокого показателя. После снижения давления и полного выхода бензина из сопла клапан закрывается. 

  • Электромагнитные форсунки

Электромагнит следит за открытием и закрытием сопла. От магнита по сигналу поступает ток, затем якорь магнита приподнимается и поднимает иглу, которая соединена вместе с ним. Потом отключается ток, игла возвращается в исходное положение, закрываются сопла форсунки. Старт и длительность впрыскивания топлива определяет ЭБУ.  

  • Электрогидравлические форсунки

Эти форсунки – верхушка айсберга системы Common Rail. Они работают за счет уравнивания давления в пространстве на запорную иглу. Под давлением топливо заполняет камеры, под усилием пружины игла закрывает сопло. Давление под контролем ЭБУ снижается – игла поднимается и открывает форсунку.

  • Пьезоэлектрические форсунки

Эта форсунка считается самой современной конструкцией в составе двигателей. Главное преимущество пьезоэлектрической форсунки – быстрая работа, что уменьшает подачу топлива до двух - четырех приемов. За работу иглы отвечает керамический пьезоэлемент, который под воздействием электрического тока расширяется. Эти форсунки выдерживают давление до 2000 бар, используются в турбированных и высокофорсированных двигателях.

  • Насос - форсунки

Форсунка соединена с насосом, она оснащается плунжером, который приходит в движение от распредвала автомобиля. Что отвечает за открытие клапана, зависит от конструкции: могут и пьезокристаллы, и электромагнитная катушка. У насос-форсунок есть преимущество над остальными: увеличение КПД мотора, уменьшение расхода, изменение состава выхлопа.


Комментариев: 0
Пожалуйста, залогиньтесь для добавления комментария.
[ Регистрация | Вход ]

Новости по теме: