Авто ЖЖ » Новости » 2010 » Январь » 29 » 11:12

Страховые компании увеличивают стоимость "автогражданки"?

29 Января 2010 3627 0.0 0
Страховые компании увеличивают стоимость
Страховые компании получат механизм, позволяющий увеличивать стоимость полисов "автогражданки" более чем в два раза. Для неосторожных водителей, неоднократно попадавших в ДТП, цена страховки уже в ближайшее время может превысить 700 грн.

С начала года страховые компании начали наполнять информацией централизованную базу данных по обязательному страхованию гражданской ответственности автовладельцев.

СК будут делиться информацией о действующих и приостановленных договорах обязательного страхования автоответственности, произошедших страховых случаях, застрахованных транспортных средствах и их владельцах, а также проведенных выплатах и регрессных исках.

По словам заместителя генерального директора Моторного (транспортного) бюро Украины Ивана Гуминского, до 1 марта 2010 года страховщики должны занести в базу всю информацию по ОСАГО за период с 2005 года. А уже с 1 июля база начнет работать фактически в режиме онлайн: данные о продаже полисов, страховых случаях и выплатах будут попадать в нее в течение двух дней.

Накопление статистического массива по "автообязаловке" должно позволить страховщикам решить несколько задач. В частности, компании получат возможность адекватно рассчитывать тарифы для клиентов, используя систему бонус-малус. Согласно закону об "автогражданке", аккуратные водители при пролонгации договора могут получить за безаварийную езду скидку до 50%.

Что касается нерадивых автовладельцев, неоднократно становившихся виновниками ДТП, для них стоимость полиса обязательного страхования ответственности может быть увеличена в 2,5 раза. До настоящего времени такая система кнута и пряника практически не работала. Проштрафившиеся владельцы транспортных средств, неоднократно попадавшие в ДТП, предпочитали каждый год страховаться в новой компании, выдавая себя за безаварийных водителей. Проверить "историю" клиента страховщики не могли, а потому были вынуждены продавать полисы по базовой цене (на сегодня - 291 грн.).

Еще один плюс создания базы данных - возможность бороться со страховым мошенничеством, объемы которого с каждым годом увеличиваются. Нечистые на руку страхователи нередко пытаются получить выплаты сразу в нескольких компаниях, занимаются фальсификацией ДТП, намеренно "подставляют" свои машины под застрахованные авто.

В 2010 же году страховщики прогнозируют настоящий бум мошенничества в "автогражданке". Одна из причин - запланированное в ближайшее время увеличение лимитов ответственности по этому виду. Если сейчас максимальная сумма выплаты по материальному ущербу, нанесенному одному авто, составляет 25,5 тыс. грн., то уже через несколько месяцев она увеличится до 50 тыс. грн. Это станет дополнительным стимулом для аферистов, пытающихся незаконно получить возмещение. Имея под рукой базу данных, компании смогут легко вычислить мошенников и минимизировать свои убытки от страхового жульничества.

Татьяна ОЧИМОВСКАЯ (Комментарии, № 2, 22-28 января 2010)

Комментариев: 0
Пожалуйста, залогиньтесь для добавления комментария.
[ Регистрация | Вход ]

Новости по теме: