Авто ЖЖ » Новости » 2014 » Февраль » 9 » 01:42

Способ нанесения виниловой пленки Карбон 3D

09 Февраля 2014 1924 0.0 0
Способ нанесения виниловой пленки Карбон 3D
Есть два метода нанесения виниловой пленки: сухой и влажный. Выбор метода зависит от материала, размеров и сложности наносимого изображения.

Если позволяют условия, обычно используют сухой метод. Сухое нанесение лучше, когда площадь покрытия небольшая и маленькая возможность допустить ошибку.

Влажное нанесения лучше когда: большая площадь покрытия; поверхность нанесения очень горячая; основа наэлектризована, что бывает очень часто при использовании пластиков; великий риск не наклеить правильно с первого раза.

В любом случае необходимо предварительно обезжирить и удалить загрязнения с поверхности, на которую будет клеиться плёнка.

Сухой способ

В этом методе виниловая пленка аккуратно и тщательно наносится на основу, начиная с верхнего левого или правого угла. Пленку следует крепко прижимать к основе, медленно ее приглаживая ракелем от центра к краям, обеспечивая равномерное прижатие по всей площади.

Влажный способ

Этот способ даёт возможность исключить пузырьки воздуха. А также можно её переклеить, если легла не так как хочется.

С помощью пульверизатора тонким слоем наносится тёплая вода на поверхность или на клейкую сторону Карбон 3D. Пленка прикладывается на нужное место и крепко прижимается.

Разглаживать нужно от центра к краям так, чтобы выдавить всю влагу и пузырьки воздуха из-под пленки. «Плавающее» состояние позволит легко исправить допущенные ошибки — складки, большие пузыри и возможные смещения.

Будьте внимательны при применении добавок к воде. Следует помнить о том, что многие из моющих средств содержат жировые компоненты. Что не рекомендуется для очистки поверхностей, так как после обработки ими остается жировая пленка, которая может сильно повлиять на адгезию аппликации.


Чтобы не растянуть излишне плёнку лучше применять резиновый валик, а не ракель. Обычным пластиковым ракелем можно механически сильно растянуть виниловый материал, находящийся на влажной основе.

В зависимости от температуры и влажности окружающей среды окончательная высыхание обычно достигается через 48-72 часа.

Температура окружающего воздуха при этом должна быть выше +15 °C. Степень приклеивания пленки, нанесенную на влажную основу, можно повысить путем повторного прикатывания резиновым валиком через 2-3 дня после нанесения.

Нанесение на автомобиль

Автомобиль следует тщательно вымыть и очистить от химических загрязнений за день до нанесения виниловой пленки, дав ему таким образом полностью высохнуть. Это особенно важно в местах наличия заклепок и между панелями. Вода, оставшаяся под заклепками, может привести к отслоению пленки в этом месте.

Обычная мойка водой с мылом не освобождает поверхность от всей смазки, грязи и ржавчины, имеющийся на автомобиле. Сильные загрязнения (типа мазута) можно удалить после первичной мойки с применением растворителя.

Однако, следует помнить, что некоторые растворители оставляют жирные пятна, поэтому очистку следует продолжить, используя изопропиловый спирт.

Для достижения хорошего качества нанесения температура корпус автомобиля и винилового материала для аппликации должен быть не менее 20 °C.

Для того, чтобы обеспечить нанесение без пузырьков, влейте одну или две капли жидкого моющего средства в пластиковый пульверизатор. Установите его сопло в режим «туман» и тщательно опрыскайте получившимся раствором поверхность, на которую будет наносится пленка.

Удалите подложку с клейкой стороны виниловой пленки.

Поместите пленку на нужное место и тщательно пригладьте его ракелем по всей поверхности энергичными перекрывающими движениями. Это очень важно!

При нанесении виниловой пленки пользуйтесь струйной сушилкой или промышленным феном в тех местах, где она заворачивается за край панели.

На готовую пленку снова нанесите мыльно-водный раствор и прикатайте ракелем для обеспечения лучшего приклеивания.

После нанесения пленки в течение 30 минут поддерживайте температуру корпуса автомобиля не менее 20 °C.
Через 48 часов повторите прикатывание для окончательного качественного сцепления пленки с поверхностью.
Помните, что следующая мойка транспортного средства не должна производиться раньше, чем через 10 дней.

Комментариев: 0
Пожалуйста, залогиньтесь для добавления комментария.
[ Регистрация | Вход ]

Новости по теме: