Авто ЖЖ » Новости » 2014 » Январь » 18 » 23:02

Правильная тонировка автомобиля

18 Января 2014 2116 0.0 0
Правильная тонировка автомобиля

Тонировка автомобилей очень популярна: одних защищает от солнца, другие прячутся за пленкой, чтобы похрустеть чипсами на светофоре или поцеловать подружку.

А вот в ГАИ, несмотря на популярность черных окон, уверены: тонирование стекол опасно, и за это нужно наказывать рублем.

Чем же не угодили гаишникам затемненные машины? Это угроза водителю или есть в тонировке все-таки что-то хорошее? Мы пытались разобраться.

ЭКСПЕРТЫ - ПРОТИВ

Тонировка давно стало привычным делом, как сигнализация или магнитола. Правильная пленка защищает водителя от вредного ультрафиолета, удерживает тепло, повышает шумоизоляцию… А в аварийных ситуациях даже сохраняет здоровье.

- Когда я попал в серьезную аварию, машина свернулась в гармошку, а стекла лишь потрескались. Если бы не пленка, осколки могли бы порезать меня с головы до ног, - говорит водитель с пятилетним стажем Андрей.

Сотрудники ГАИ, напротив, считают тонировку причиной аварий.

- Когда на улице темно, водители "затемненных" машин вообще едут на ощупь - они не видят, что творится по сторонам, - утверждают в ГАИ. - В результате - десятки столкновений. Очень опасно, когда тонируют задние фонари. В солнечную погоду трудно понять, когда такой автомобиль начинает тормозить.

Поддерживают коллег и специалисты из Центра дорожной безопасности.

- Например, авто падает в воду, стеклоподъемники блокируются. Что вы сделаете? - спрашивает эксперт центра Геннадий Строгонов. - Попробуете разбить окно. Но выдавить тонированное стекло, да еще в воде, очень сложно.

Тонировка под подозрением и у медиков.

- Когда темно, организм начинает усиленно продуцировать гормон сна - мелатонин, - говорит терапевт Анатолий Кучер. - И человек, сам того не замечая, погружается в сонливое аморфное состояние.

В ЕВРОПЕ - ЗА ПРОЗРАЧНОСТЬ

В странах ЕС эксплуатация автомобилей с затемненными боковыми стеклами запрещена законом. О лобовом и говорить не приходится. И даже если вы проскочите погранзаставу, не удивляйтесь, когда в Польше или Германии вас тормознет полицейский и выпишет 250-300 евро штрафа.

- Несмотря на строгие наказания, украинские водители не спешат снимать пленку, выезжая за границу, - рассказали "КП" в пограничной службе. - Большинство надеются на авось, выдумывают, как проскочить границу и не снимать тонировку. Чаще всего проезжают с опущенными стеклами.

В УКРАИНЕ ГРОЗЯТ ШТРАФАМИ

По закону лобовое стекло должно пропускать не менее 75% света, боковые передние стекла - не менее 70%. Задние боковые и главное заднее стекло можно забить фанерой или повесить на нем шторку - ограничений нет.

Правильная тонировка авто очень важна, ведь если тонировка выполнена неправильно, то она приравнивается к эксплуатации неисправной машины, инспектор вправе выписать протокол на сумму 425-510 грн.

За повторное наказание суд может лишить прав на год. ГАИ обещает штрафовать нерадивых водителей. Но пока массового применения практика штрафов не приобрела.

Кстати, Владимир Караваев, автор бестселлера "100 аргументов против штрафов ГАИ", отчасти поддерживает позицию ГАИ.

- Наказывать за тонировку надо, но необходимо смотреть на уровень тонированности. По нашим дорогам ездит 30% авто с полностью черными стеклами. А это опасно: в сумерках такие водители ничего не видят. Знаю по личному опыту, - признался эксперт.


Комментариев: 0
Пожалуйста, залогиньтесь для добавления комментария.
[ Регистрация | Вход ]

Новости по теме: