Авто ЖЖ » Новости » 2010 » Сентябрь » 23 » 18:30

Новый налоговый кодекс - сюрприз для автомобилистов!

23 Сентября 2010 2110 0.0 0
Новый налоговый кодекс - сюрприз для автомобилистов!
Налоговый кодекс, несмотря на то, что многим уже успел набить оскомину, по-прежнему заставляет рядовых автомобилистов нервничать перед лицом неизведанного. Новости об изменениях в документе появляются настолько часто, что уследить за ними просто невозможно.

Очередная весточка с полей связана с транспортным сбором. На первый взгляд, все очень хорошо. В Налоговом кодексе записано, что налогом автомобилисты будут облагаться только во время первой регистрации машины по ставке от 0,5 до 36 грн. за 100 куб. см объема двигателя, а не как сейчас - два раза в год.

Но вот "обратная сторона медали" уже не столь радужная. Компенсировать финансовые потери в Кабмине намерены за счет повышения акциза на бензин. То есть, будет платить тот, кто больше ездит. При этом цена топлива вырастет где-то на 50 коп.

Но давайте проанализируем это с другой стороны. К примеру, вы владелец отечественной "Славуты" с объемом двигателя 1,2 литра и платите раз в два года 60 грн. транспортного сбора (5 грн. за каждые 100 куб. см).

Теперь же, если вы проезжаете за рулем своей машины около 1000 км в месяц, то всю сумму транспортного сбора вы прокатаете уже за 1,5 месяца, при расходе топлива около 8 литров на 100 км. Таким образом, платить придется в разы больше.

Если на пути Налогового кодекса не встанут депутаты и его подпишет Президент, то новые правила оплаты транспортного сбора вступят в силу уже с начала 2011 года.

Комментариев: 0
Пожалуйста, залогиньтесь для добавления комментария.
[ Регистрация | Вход ]

Новости по теме: