Авто ЖЖ » Новости » 2009 » Сентябрь » 15 » 19:26

Выпуска бензина А-80 больше не будет

15 Сентября 2009 2868 0.0 0
Выпуска бензина А-80 больше не будет

Лисичанский нефтеперерабатывающий завод отказался от выпуска бензина А-80 в пользу более востребованных рынком марок А-92 и А-95.

«Решение прекратить производство низкооктанового бензина не повлияет на наполнение местного рынка, – отметил  президент ООО «ТНК-ВР Коммерс» Сергей Лизунов. – Лисичанский НПЗ с начала года выпустил всего около 14 тыс. тонн этого нефтепродукта. Мощности других украинских заводов позволяют с запасом покрыть существующие потребности в таком топливе. Кроме того, мы продолжаем снабжать свою и джобберские сети бензином А-80, импортируя необходимые объемы из Беларуси».

По словам Сергея Лизунова, отказ от выпуска бензина А-80 обусловлен экономической неэффективностью его производства и желанием компании содействовать скорейшему формированию рынка качественного топлива в Украине. С 2011 года в стране будет запрещена реализация нефтепродуктов, не соответствующих нормам Евро-4 (в том числе и низкооктановых бензинов).

«Менее чем через полтора года аббревиатура А-80 должна отойти в историю, – считает Сергей Лизунов. – Это важный этап на пути к цивилизованному рынку топлива в Украине. Ни для кого не секрет, что при кустарном изготовлении марок А-92 и А-95 в качестве основы используются низкооктановые нефтепродукты. Таким образом, полностью исключив их выпуск и жестко контролируя качество по всей сбытовой цепочке, мы выбиваем почву из-под ног недобросовестных операторов».

Последние несколько лет потребление топлива А-80  в Украине ежегодно сокращается на треть. При этом доля высокооктанового бензина  на рынке растет, а наилучшую динамику продаж демонстрирует марка А-95. В настоящий момент в корзине потребления всех бензинов низкооктан занимает 8-10%.

Комментариев: 0
Пожалуйста, залогиньтесь для добавления комментария.
[ Регистрация | Вход ]

Новости по теме: