Авто ЖЖ » Новости » 2013 » Январь » 12 » 02:00

Налоги при купле-продаже авто: давайте разберемся

12 Января 2013 12174 5.0 0
Налоги при купле-продаже авто: давайте разберемся

Одним из главных в нашей жизни видов расходов, которые связанны с приобретением или продажей автомобиля, являются государственные налоги и сборы.

Подоходный налог и пенсионный сбор - основные виды налогообложения, бьющие по карману при покупке или продаже автомобиля.

Давайте разберемся, кто, когда и в каком размере должен их оплачивать?

Подоходный налог при купле-продаже автомобиля оплачивает продавец. В случае заключения договора мены, каждая из сторон договора оплачивает 50% от суммы налога.

Сама ставка налога зависит от ряда обстоятельств, и в некоторых случаях ее размер по сравнению со стоимостью авто сравнительно невелик. Так, в случае нотариального оформления сделки, если вы продаете легковой автомобиль (а также: мотоцикл, мотороллер или моторную, парусную лодку) не чаще одного раза в течение года, то подоходный налог составит всего 1% от стоимости имущества. Кроме этого, вам нужно оплатить государственную пошлину в бюджет (если сделка оформляется нотариусом) или внести плату нотариусу за нотариальное оформление сделки (если вы обратитесь к частному нотариусу). Государственная пошлина составляет 1% от стоимости автомобиля при продаже его родственникам первой степени родства (детям, супругам или родителям) и 5%, если покупателем является любое другое лицо. Услуги частного нотариуса обойдутся и того дороже: плата, которую берет частный нотариус, договорная, но ее размер в соответствии с законодательством не может быть меньше размера государственной пошлины, якестягують госнотариусов. Другими словами, вам придется заплатить не менее пресловутых 1% при продаже ближайшим родственникам и 5% - другим.

Во всех случаях, не описанных выше, подоходный налог составит 15% от стоимости имущества.

  • при продаже транспортного средства, не входит в указанный список (например, грузового транспорта);
  • при отчуждении транспортного средства более 1 раза в течение года;
  • а также при оформлении договора купли-продажи автомобиля на товарной бирже (в таком случае договор заключается в письменной форме, без нотариального оформления).


В последнее время на рынке появилась информация о злоупотреблениях нормой о льготную ставку подоходного налога для тех, кто продает машину не более раза в год. По информации прессы, нотариусы обязывают взимать со всех продавцов 15%, аргументируя это тем, что проверить, сколько автомобилей продано за год, невозможно. Однако в действительности такое требование является незаконным.

Дело в том, что Автопродажа в Украине предусматривает, что продавец автомобиля должен принести справку из ГАИ о снятии автомобиля с учета. Именно это служит своеобразной проверкой, сколько раз он продавал автомобиль - потому что из справки видно, какие авто и сколько зарегистрированы на это лицо, когда поставлены на учет, когда сняты.

Кроме этого, как правило, нотариусы подстраховывают себя от обмана следующим образом: просят продавца подписать заявление о том, что он продает автомобиль в первый раз в течение года. Таким образом, всю ответственность за достоверность предоставленных данных несет продавец, и нотариус может спокойно обязывать взимать с него льготную налоговую ставку.

Уплата налога осуществляется до оформления договора купли-продажи и является необходимым условием для такого оформления.


Комментариев: 0
Пожалуйста, залогиньтесь для добавления комментария.
[ Регистрация | Вход ]

Новости по теме: