Авто ЖЖ » Новости » 2023 » Октябрь » 19 » 22:42

Характеристики, без которых нельзя правильно выбрать погрузчик для склада

19 Октября 2023 277 0.0 0
Характеристики, без которых нельзя правильно выбрать погрузчик для склада

Складская техника — это не только ценная инвестиция, позволяющая оптимизировать рабочие процессы на складе. Это также дорогостоящее оборудование, выбирать которое нужно внимательно и ответственно. Сегодня на рынке есть множество видов техники: ричтраки, электропогрузчики, сборщики заказов, штабелеры и пр. Некоторые из них схожи визуально, но кардинально отличаются сферами и возможностями эксплуатации.

Поэтому в данной статье мы расскажем об основных характеристиках, которые нужно учесть для того, чтобы складская техника стала полезным дополнением к производству.

6 основных характеристик для правильного выбора складской техники

Прежде чем выбирать между условным ричтраком и погрузчиком, стоит определиться, для каких задач нужна техника и в каких условиях она будет эксплуатироваться. Проще всего это сделать, определив следующие нюансы:

  • тип рабочего груза;
  • условия использования;
  • наличие необходимого места для работы техники;
  • длительность смены;
  • высота подъема груза;
  • бюджет на технику.

 

Тип рабочего груза

Современные погрузчики способны поднимать груз весом 1–25 т, а самой мощной считается техника, работающая на дизеле. Однако это не единственная важная характеристика, касающаяся груза. Также стоит учесть его габариты и центр тяжести. Так, складская техника зачастую имеет центр загрузки 500–600 м. Однако при габаритах груза более 1–1,2 м понадобится более мощный погрузчик. Так же следует сделать, если техника будет использоваться для работы с разной продукцией.

Условия использования

Чтобы оборудование прослужило долго и его можно было безопасно эксплуатировать, нужно заранее определить условия использования. Это может быть работа внутри склада, на открытой площадке или смешанная. Так, техника с бензиновым и дизельным двигателем внутреннего сгорания подходит только для работы на улице. Оборудование при эксплуатации выбрасывает выхлопные газы, а потому использование ее внутри склада опасно для сотрудников. Исключением являются дизельные погрузчики, но только при наличии мощной системы вентиляции.

Идеальным оборудованием для работы внутри помещений является электрический погрузчик. Это мощная, но в то же время тихая и экологичная техника. Электропогрузчики оснащены электродвигателем, который питается от аккумуляторных батарей. Они же зачастую ограничивают технику в условиях эксплуатации. На улице электропогрузчики уязвимы к дождю, снегу и низким температурам, способным сократить срок службы аккумулятора.

Отдельная категория — складская техника, работающая на сжиженном газе (газовые модели). Ее можно использовать как внутри склада, так и на открытой площадке. Однако, как и в случае с любым оборудованием «для улицы», стоит позаботиться о комфорте оператора и приобрести модель с закрытой кабиной.

Наличие места для работы техники

На складе может быть небольшая ширина рабочих коридоров между стеллажами. Поэтому для комфортной работы стоит учесть параметры межстеллажного пролета и радиус разворота техники. Лучше всего для эксплуатации в ограниченных пространствах подходят ричтраки, узкопроходные и поводковые штабелеры.

Длительность эксплуатации

Главный недостаток электропогрузчиков — необходимость заряжать аккумулятор после каждой смены. В среднем их заряда хватает на 8 часов эксплуатации. Однако если техника приобретается для эксплуатации в несколько смен, без второго аккумулятора не обойтись.

В таком случае пока один АКБ будет заряжаться, второй будет в эксплуатации, что обеспечит круглосуточное использование погрузчика. При этом некоторые типы батарей требуют отдельного помещения для хранения.

Высота подъема груза

Тут все просто: выбирая погрузчик для склада, важно, чтобы высота подъема вил соответствовала высоте хранения груза. Так, для разгрузки/погрузки товаров в фуры хватит и стандартной модели складской техники. Однако если в складе используется система высотного хранения товаров, то без ричтрака не обойтись. Эта маневренная техника, способная работать с грузами на высоте до 12 м. Если же грузы нужно лишь перевозить, то можно приобрести гидравлическую или электрическую тележку (роклу).

Бюджет

Складская техника — не самая дешевая инвестиция, а потому стоит заранее определиться с бюджетом на ее покупку. Цена оборудования зависит от его грузоподъемности, высоты подьема и других технических характеристик. Также на ценообразование влияет страна-производитель. Так, к высшему ценовому сегменту относятся погрузчики от японских и европейских компаний, а китайская техника относится к категории бюджетной, но не менее качественной.

Гидравлические тележка (рокла) и штабелер — это самые доступные виды складской техники. Низкая стоимость позволила повсеместно эксплуатировать технику для перевозки товаров. При этом они обладают небольшой грузоподъемностью и управляются благодаря с помощью физических усилий оператора.

Наиболее дорогим типом вилочных погрузчиков является электропогрузчик. Однако техника окупается значительно быстрее моделей, работающих на дизеле и бензине, так как электроэнергия дешевле их. Также реже проводится техобслуживание.

Наиболее дорогостоящей является современная крупнотоннажная и высотная техника, а именно ричтраки, самоходные штабелеры и сборщики заказов. Чаще всего их приобретают для крупных складов, где есть высотные стеллажи.


Комментариев: 0
Пожалуйста, залогиньтесь для добавления комментария.
[ Регистрация | Вход ]

Новости по теме: