Авто ЖЖ » Новости » 2013 » Май » 25 » 01:33

Как пробег автомобиля влияет на его стоимость?

25 Мая 2013 2574 0.0 0
Как пробег автомобиля влияет на его стоимость?
Когда на повестке дня стоит покупка подержанного авто (неважно, в салоне или у частного лица), на первое место выходит такая характеристика, как пробег автомобиля.

Но как выяснить реальное состояние подержанного авто? Стоит ли верить измерительным приборам?

Действительно, теоретически, чем больше пробег, тем больше должна быть степень износа узлов автомобиля. Следовательно, величина пробега напрямую влияет на цену подержанного авто.

Однако всё в этом мире относительно. И цифра на счётчике пробега (одометре) может легко ввести в заблуждение неопытного покупателя. Почему?

А потому что имеет значение не формальное количество километров пробега, а фактическая нагрузка на узлы автомобили с пробегом в Кемерово — подвеску, двигатель, коробку передач.

Теперь представьте ситуацию: потенциальный покупатель видит относительно небольшой пробег на счётчике и делает вывод, что автомобиль, наверняка, «почти новый».

А что если все эти километры были пройдены в условиях плохих дорог? Или в «рваном» режиме — ускорение-торможение? Тогда, условно говоря, цифру на счётчике нужно ещё умножать на определённый коэффициент!

Или другая ситуация. Цифра пробега на счётчике значительная. Но при этом автомобиль эксплуатировался не в городе, а на междугородных трассах с хорошим покрытием.

Более того, именно в таком «крейсерском» режиме, когда автомобиль долгое время двигается со стабильной скоростью без ускорений и торможений, он изнашивается меньше всего. Хотя километраж при этом набегает приличный.

То есть, мы опять имеем дело с противоречием — пробег автомобиля значительный, а износ при этом может быть минимальный.

И подобные ситуации не редкость, скажем у владельцев микроавтобусов, которые используют свои транспортные средства в качестве междугороднего транспорта. У них режим работы приблизительно следующий — выбрался из города, вышел на оптимальную скорость, и всё. Жди, когда прибудешь в конечный пункт.

И машина в сохранности, и экономия горючего налицо.

У водителей, которые работают на городских маршрутах со светофорами через каждые 100 метров, ситуация прямо противоположная. Поэтому, когда видишь на тех и на других микроавтобусах табличку «продаётся» , понимаешь — цифра на счётчике пробега может быть обманчива.

Особенно нужно быть внимательным, если невооруженным взглядом видно, что состояние автомобиля ну никак не совпадает с показаниями одометра.

 А все потому что, как говорится, отмотка пробега — технически вполне реализуемая задача. Как это ни прискорбно, многие автолюбители, пытаются таким способом «омолодить» своего железного коня перед продажей и прибавить ему привлекательности в глазах покупателей.

Причем пользуются для отмотки пробега кустарными методами, что нередко приводит к полному выходу из строя высокочувствительных измерительных приборов.

Столь деликатная задача, как корректировка спидометра и одометра современных автомобилей по силам только профессионалам с использованием специальной техники.

Следует ли из вышесказанного, что при покупке автомобиля с пробегом на одометр можно вообще не смотреть? Ни в коем случае!

Пробег автомобиля — это один из важных показателей технического состояния. В комплексе с другими характеристиками он может дать вполне объективную оценку реальному состоянию автомобиля… и «чистоплотности» его продавца.

Центральные банки обеспечивают устойчивость курса национальной валюты каждой из стран. Они занимаются также денежно-кредитным регулированием, эмиссией национальной

Комментариев: 0
Пожалуйста, залогиньтесь для добавления комментария.
[ Регистрация | Вход ]

Новости по теме: