Авто ЖЖ » Новости » 2020 » Октябрь » 23 » 19:21

Диагностическая карта – новые правила оформления

23 Октября 2020 1257 0.0 0
Диагностическая карта – новые правила оформления

Владельцы новых автомобилей освобождаются от прохождения техосмотра на 4 года. Прежним нормативом были 3 года. Владельцам авто возрастом младше 10 лет потребуется новая диагностическая карта онлайн 1 раз на 2 года. В предыдущей редакции закона верхняя планка была установлена на отметке в 7 лет.

Если транспортное средство старше 10 лет, то диагностическая карта оформляется каждый год.

Данное нововведение касается:

  • полуприцепов и прицепов;
  • мотоциклов;
  • легковых и грузовых автомобилей, если их масса не превышает 3500 килограмм.

На такси указанные выше требования не распространяются. Они должны получать карту ежегодно, независимо от возраста. Если автомобилю исполнилось 6 и более лет, то, ТО проходят каждые 6 месяцев.

Штрафы за отсутствие диагностической карты

Несвоевременное оформление диагностической карты предполагает наказание в виде штрафа размером 2 тысячи рублей. Нарушение могут фиксировать, как сотрудники ГИБДД, так и камеры, установленные на дороге. В последнем случае штрафы будут поступать не чаще одного раза в 24 часа.

Процедура оформления ДК

Если сроки оформления карты претерпели изменений, то сама процедура получения документа осталась прежней. Диагностическую карту можно оформить в электронном виде, наличие бумажной версии при себе необязательно. Сотрудникам ГИБДД достаточно регистрационного номера автомобиля, либо номера ДК. Они проверяют наличие этого документа через электронную базу. Обычно ДК не запрашивается, так как сотрудники ГИБДД требуют при остановке полис ОСАГО. Это обязательная страховка, выдача которой возможна лишь при наличии действующей ДК.

Диагностическая карта выдается по результатам прохождения технического осмотра. Она выступает в качестве замены талоном ТО. Она содержит уникальный номер, который заносится в единую базу. Если при техосмотре в автомобиле были выявлены неисправности, то автовладельцу необходимо устранить их в установленный срок.

Диагностические карты выдаются не только в отделениях ГИБДД, но и на станциях обслуживания. Для этого они должны иметь аккредитацию. Проверить наличие аккредитации у конкретного СТО также представляется возможным через Интернет.

В сети сейчас пользуется популярностью услуга продажи ДК. В большинстве это мошенники, так как они предлагают документы, данные которых не заносятся в единый реестр, следовательно, не имеют юридической силы.


Комментариев: 0
Пожалуйста, залогиньтесь для добавления комментария.
[ Регистрация | Вход ]

Новости по теме: