Авто ЖЖ » Новости » 2020 » Декабрь » 18 » 21:20

Бесперебойная работа аккумулятора: что стоит знать об этом элементе автомобиля?

18 Декабря 2020 492 0.0 0
Бесперебойная работа аккумулятора: что стоит знать об этом элементе автомобиля?

Автомобильный аккумулятор, как и любая другая батарея, со временем начинает терять свои свойства. Однако водителям не нужно напоминать, что они не смогут двигаться без этого элемента, поэтому всегда нужно быть готовым к его замене. Когда это должно произойти и что следует помнить?

Нужно ли заменять аккумулятор?

Каждый водитель прекрасно знает, что аккумулятор в машине абсолютно необходим — без него машина просто не заведется. Однако не все знают, что, помимо поломок, аккумуляторы также подвержены нормальному износу. Это означает, что для надежной работы автомобиля необходимо купить аккумулятор Варта и заботиться об этом ключевом элементе.

Поэтому не следует думать, что, если все в порядке и батарея долгое время работала без каких-либо проблем, они в конечном итоге не появятся. Следует помнить, что аккумулятор постоянно используется — если пользователь не позаботится о его замене вовремя, это может стать неприятным сюрпризом — автомобиль не заведется.

Скорее всего, это будет признаком полной разрядки или выхода из строя аккумулятора, что может произойти, например, из-за: 

  • дефицит электролита, 
  • потери емкости, 
  • сульфатации пластин,
  • короткого замыкания. 

Однако даже исправные батареи страдают от обычных процессов старения.

Как узнать, что пора заменить аккумулятор?

Однозначного ответа на вопрос, когда именно нужно менять аккумулятор, нет. Некоторые водители предпочитают предотвратить это, заменив аккумулятор профилактически, другие используют его как можно дольше. Стандартное время автономной работы обычно оценивается в 4-6 лет , но при идеальном выборе оборудования и его правильной эксплуатации это время может быть увеличено.

Однако это также работает и наоборот, поэтому пользователь при ненадлежащей эксплуатации может значительно сократить время бесперебойной работы батареи. К таким нежелательным воздействиям относятся: 

  • сильная разрядка,
  • частая недозарядка, 
  • нестабильная база, 
  • неправильный ремонт.

Если водитель избежит подобных ситуаций, он может рассчитывать на долгое и надежное время автономной работы, но даже у этого есть свои пределы. Главное — замечать, когда аккумулятор начинает работать хуже, чтобы быстро отреагировать в случае его отказа. Однако не стоит беспокоиться, что для этого потребуются специальные знания или оборудование. Напротив, первые признаки износа аккумулятора можно увидеть самостоятельно при повседневном использовании автомобиля.

В первую очередь следует обратить внимание на работу стартера при запуске двигателя. Если частота вращения ниже, чем обычно, возможно, аккумулятор не обеспечивает достаточную мощность. Кроме того, можно проверить фары ближнего света при включенном зажигании и выключенном двигателе — если они светят заметно слабее обычного, это также будет признаком разряженного или поврежденного аккумулятора.

Проблемы с запуском необязательно должны быть связаны с неисправным аккумулятором - они также могут быть вызваны отказом стартера. Чтобы в этом убедиться, можно, например, подключить другую батарею и посмотреть, сохраняется ли проблема.


Комментариев: 0
Пожалуйста, залогиньтесь для добавления комментария.
[ Регистрация | Вход ]

Новости по теме: